00:00, 14 сентября 2004 года

Это – наши дети

Улицы Беслана неожиданно пустынны. Лишь у здания мэрии тихо переговариваются между собой около десятка человек. Больше половины – в черном. В холле – траурные венки и фотография молодого, улыбающегося мужчины, перечеркнутая черной ленточкой… На втором этаже нашу делегацию встречает председатель профсоюза работников образования Эмма Кусова. Извиняется – мэр принимает делегацию из Дагестана, нужно немного подождать. Разговорились. Эмма рассказывает, что сейчас в маленький Беслан едут делегации не только со всей России – со всего мира. Вот недавно были японцы, которые сказали, глядя на то, как сдержанно и с достоинством жители Беслана переживают страшную трагедию, «мы удивляемся мудрости осетинского народа!». И долго расспрашивали об истории Осетии… У Эммы Кусовой сейчас живет 11-летний Азамат – тоже Кусов, однофамилец. Родители мальчика давно умерли, он жил с дедушкой и бабушкой, которая и повела его на праздничную линейку…

- Бабушку мы вчера похоронили, – рассказывает Эмма, – но Азамату ничего не сказали, не хотели травмировать. А он мне говорит: я знаю, что бабушки нет. Оказывается, мальчик видел, как боевики забили ее прикладами… Я хочу отправить его на реабилитацию в санаторий, но не с кем. Туда едут родители с детьми, а у мальчика, кроме дедушки, которому 79 лет, в городе больше никого нет. Правда, он к нашему дому уже привык, меня провожает и встречает. Мои дети говорят: вот мама, у тебя и еще один сын появился...

Заходим в кабинет главы Беслана Олега Габуева. Владимир Шестопалов предлагает помощь города в восстановлении школы:

- Задолго до трагедии велись переговоры о том, чтобы Пятигорск и Беслан стали городами- побратимами. Поэтому мы хотим, чтобы в новой бесланской школе был один класс, полностью построенный и оборудованный Пятигорском, говорит он, чтобы мы по смете оплатили все: от стоимости стен до парт и компьютеров.

Эта идея главой Беслана была принята с интересом:

- Мы выделим по смете стоимость этих работ и, когда начнется реальное строительство, мы с вами свяжемся…

Член делегации, главный врач железноводского санатория им. Кирова К. Бораев довел до сведения главы Беслана, что шесть санаториев объединения «Железноводсккурорт» готовы принять на реабилитацию 50 детей с родителями. Также готовы взять детей на реабилитацию пятигорские санатории. Но глава Беслана пояснил, что об этом говорить преждевременно, поскольку дети еще не прошли основной курс лечения и пока неясно, здравницы какого лечебного профиля понадобятся тому или иному ребенку.

Из городской администрации наша делегация отправилась на место трагедии.

…Там плачут свечи и люди. Там алые, как кровь, гвоздики лежат вместе с конфетами, мороженым и игрушками. А в сотнях бутылок воды, что стоят посередине черного от копоти спортзала, солнечные лучи рождают большие воздушные пузыри, которые ритмично поднимаются вверх – и кажется, будто кто-то невидимый действительно пьет из этих бутылок…Там окаменевшая от горя женщина в черном тихо ходит по растерзанным пулями коридорам, а на школьной доске написано: «Простите нас, дети!». И в каждом помещении, в каждом классе – детская обувь. Говорят, когда начался штурм, боевики часть детей растащили по школе, прикрываясь ими, как живыми щитами... И нет никаких человеческих сил смотреть на изрешеченные пулями школьные тетрадки, на бумажное сердечко со словами «Пусть всегда буду я» в разрушенном, окровавленном классе. На малюсенькую мальчишечью футболочку с бурыми пятнами… И хочется орать: люди, ну неужели мы сможем это забыть и жить по-прежнему!!!

Потом наша делегация поехала во Владикавказ – именно там, в городской клинической больнице находится ожоговый центр, где лежат самые тяжелые раненые. Для них привезли шприцы, капельницы, антибиотики, противоожоговые препараты. Один из пятигорских предпринимателей - В.Исраелян, в буквальном смысле слова перерыл все аптечные склады не только в крае, но и в Ростовской области, Краснодарском крае и достал альбумин - лекарство, которое очень эффективно помогает при обширных ожогах и которого не хватало врачам.

В администрации Владикавказа пятигорская делегация встретилась с замглавы администрации Александром Черджиевым. Он с горечью констатировал, что пока трудно сказать, как будут дальше развиваться события, поскольку находятся силы, пытающиеся даже на такой страшной трагедии сколотить себе политический капитал:

- Людей приходится успокаивать и говорить, говорить. Я понял одно: вся наша сила в единстве, мы все в России единое целое, единый живой организм, и куда бы ни ударили – везде больно. Я хочу выразить благодарность всем, кто приезжает, оказывает нам помощь. Вот только детей никто нам не вернет...

В городской клинической больнице, сдав в аптеку медикаменты, наша делегация решила посетить одну из палат – проведать детей. Но посещение не удалось. Сидящий на кровати мальчик при виде нас застыл как каменный, а лежащая на кровати девчушка лет семи, посмотрев на зашедших в палату мужчин остановившимися от ужаса глазами, зашлась в крике. Мать, припав на постель, шептала: «Доченька, успокойся, этот дядя тебя не тронет»... Надо ли говорить, что из палаты нас буквально вынесло – со слезами на глазах и с лютой ненавистью к ублюдкам, которые сотворили такое с детьми...

И последнее. Недавно с экрана кто-то сказал: мы теперь все из Беслана, и дети из школы №1– теперь наши дети. Может быть, для кого-то эти слова звучат несколько высокопарно, но для каждого, кто побывал и увидел все своими глазами – это так. Многие люди, которые ходили по школе, брали с собой что-нибудь на память – гильзы, клочки школьных тетрадей. Не как сувенир, а как реликвии, которые бережно хранят в память о самых близких и дорогих людях.