00:00, 11 сентября 2004 года

Террористы отреклись от веры

Как мы уже сообщали, в администрации Кавказских Минеральных Вод прошла рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Яковлева с лидерами традиционных конфессий Юга России и руководством Ставропольского края. Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в Беслане.

Полпред уверен: главной целью террористов было спровоцировать межконфессиональный и межэтнический конфликт. По мнению Владимира Яковлева, Государственной Думе РФ следует ужесточить меры наказания за подобные злодеяния.

Насаждение псевдорелигиозных ценностей, религиозный экстремизм представляет серьезную опасность. И прежде всего – на Юге России. – Гром грянул, - заявил Владимир Яковлев, имея в виду трагедию в Беслане, - надо принимать решения.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров признал, что сейчас влияние религии в России сопоставимо с влиянием всех политических партий, вместе взятых. Именно из уст священнослужителей люди чаще всего слышат искренние слова в защиту чести, совести, справедливости, в защиту Родины. Сознавая силу влияния религиозного фактора, органы государственной власти Ставропольского края оказывают политическую, правовую и социальную поддержку традиционным конфессиям.

Вместе с тем правительство края приняло ряд мер по пресечению деятельности деструктивных религиозных организаций.

Председатель духовного центра мусульман республики Ингушетия муфтий Исса Хамхоев рассказал, как сразу после известия о захвате школы приехал в Беслан с представителями общественности республики, чтобы оказать содействие в освобождении заложников. Уже второго сентября в Назрани прошел массовый митинг, участники которого в резкой форме осудили террористов. Муфтий подчеркнул, что это не этнический конфликт. На детей в Беслане напала банда нелюдей, которые не имеют национальности.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал духовных лидеров идти в народ, быть вместе с людьми в тяжелую минуту. Он также напомнил, что население не должно забывать о бдительности. Владыка, который много лет служил на Ближнем Востоке, поведал, насколько там люди собраны, как часто простые граждане Израиля помогают предупредить теракты. Пора осознать, что перед нами страшный враг, что без всеобщей поддержки и помощи спецслужбы не смогут искоренить терроризм.

Председатель духовного управления мусульман Карачаево- Черкесии и Ставрополья муфтий Исмаил – Хаджи Бердиев огласил проект заявления, в котором духовные лидеры традиционных конфессий решительно осудили чудовищное злодеяние, связанное с захватом и гибелью заложников в Беслане. Они заявили, что человеческая жизнь никогда не должна использоваться для достижения политических целей, что истинно верующие люди никогда не вступят на путь террора. Что же касается тех, кто сознательно убивает ни в чем не повинных людей, то они отреклись от веры, а потому их ждет проклятие. Священнослужители призвали в это тяжелое время сделать все, чтобы сохранить на Северном Кавказе мир и согласие.

Н.НИКОЛАЕВ