00:00, 11 сентября 2004 года

Почему молчали телефоны

Начиная с 12 часов четверга абоненты «Би Лайна» не могли ни дозвониться, ни принять входящий вызов, ни воспользоваться дополнительными услугами и сервисами. «В сети произошел сбой, - заявила журналистам заместитель генерального директора ЗАО «СтавТелеСот» Лариса Балбекова. – Он возник в связи с системной ошибкой в работе новейшего оборудования, установленного недавно и по своей инновационности не имеющего аналогов нигде в России, за исключением Москвы. Как только причина была обнаружена, технические специалисты сразу приступили к ее устранению. Работы велись всю ночь. И к полудню 10 сентября работоспособность сети была полностью восстановлена».

Новейшее оборудование, «давшее течь», - это самая последняя разработка французской фирмы «Алкатель». В Москве, где оно появилось чуть раньше, чем в Ставрополе, сбоя не было. «Это совершенно новое программное обеспечение, мы шли на риск, и этот риск нас подвел», - сказал технический директор компании Станислав Петренко.

Руководством компании принято решение о предоставлении всем абонентам бесплатного внутрисетевого трафика в течение воскресенья, 12 сентября. В качестве компенсации за причиненные неудобства.