00:00, 11 сентября 2004 года

Механик заблудился, но отважно бился

Вот какую историю рассказал военный летчик подполковник Александр Ласков, ставший свидетелем того, как механик-водитель по имени Николай в одиночку нанес банде боевиков сокрушительный удар.

- В Ханкале мы получили приказ сопровождать на вертолетах Ми-24 танковую колонну, которой предстояло взять в кольцо небольшое горное село, где, по данным разведки, обосновались бандиты. Предварительно мы нанесли ракетный удар по определенным точкам и стали барражировать в воздухе и наблюдать, как танки выходят на заданные позиции. А далее случилось то, что нередко происходит в нашей армии. Замыкающая колонну боевая машина, видимо, поломалась, и экипаж пересел на другую «броню». С высоты было видно, как колонна уходит вперед, а оставшийся возле машины механик-водитель копается в моторном отсеке. И это рядом с селом, где обосновались сепаратисты. На всякий случай мы решили прикрыть отставший танк с воздуха.

Когда поломка была устранена, мы увидели, что танк направляется прямо в село. Скорее всего, механик-водитель потерял ориентиры и элементарно заплутал. Когда бронированная машина появилась на улице, началось что-то невообразимое. Бандиты знали, что танкисты, наученные горьким опытом Грозного, стараются не входить в населенные пункты, где неповоротливую громадину легко подбить из гранатомета. А здесь, пожалуйста, по селу на танке, без всякой боязни...

Парнишка, наверное, родился в рубашке. Боевики чуть ли не в упор стали расстреливать машину. И когда танкист понял, что попал в западню, решил, наверное, дать последний бой. То, что он вытворял на сельских улицах, видели только мы да боевики. Танк был как заговоренный. По крайней мере мы наблюдали, как по нему было сделано несколько выстрелов из гранатометов, но он продолжал крушить огневые точки экстремистов.

В затруднительном положении оказались и вертолетчики. Открыть огонь неуправляемыми ракетами значило поразить и свою «броню». Поэтому поддерживали парня пулеметным огнем. И ведь он победил – вырвался из села.

На следующий день полковник Ласков специально прилетел в танковое подразделение, чтобы своими глазами увидеть танк и его хозяина. Это была уже не боевая машина, а груда металла, настолько много было попаданий из гранатометов. Познакомился и с танкистом. Запомнил, что звали его Николаем. А вот что с ним стало дальше, сказать не могу. Возможно, наградили, а может, наказали за то, что заблудился. И все-таки он молодец, наш танкист…