00:00, 11 сентября 2004 года

Где растить чемпионов?

- У нас практически выпадает самая важная составляющая массового спорта: привлечение к нему детей. Здесь все больше пока держится на энтузиазме, - говорит председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Невинномысска Владимир Андрианов (на свою должность Владимир Васильевич заступил совсем недавно). - А должна быть поддержка снизу доверху. Взять дворовые детские площадки. Их в городе более 30, но основная часть прекратила существование…

Действительно, в спортшколу не каждый пойдет, а вот погонять мяч во дворе или сыграть в баскетбол с друзьями не отказался бы никакой мальчишка. Скажете, не любит нынешнее поколение спорт? Неправда! Состоялся в Невинке городской чемпионат по стритболу (уличному баскетболу) и в нем участвовали сотни юных горожан. А недавно закончившийся турнир по дворовому футболу привлек более 600 мальчишек и даже одну представительницу прекрасного пола. Вот только проходят подобные массовые турниры не так часто, как хотелось бы.

Надо сказать, что в последнее время многое меняется в лучшую сторону. Так, помогли восстановить спортплощадки в подшефных микрорайонах депутаты Думы города Вера Третьякова, Иван Шарабаров и Сергей Батынюк. По 200 тысяч рублей сейчас выделяет детским спортшколам Невинномысска на покупку формы и инвентаря компания «ЕвроХим» (в нее входит «Невинномысский Азот»).

Разовыми акциями, конечно, ситуацию не переломишь. Еще есть надежда и на поддержку государства. Хотя бы законодательную. Нелишним было бы, по мнению специалистов, увеличить налоговые льготы спонсорам спортивных мероприятий. Сегодня в городе химиков спонсируют чемпионаты, турниры, просто подготовку спортсменов одни и те же предприятия: «Арнест», «Азот», ГРЭС, комбинат хлебопродуктов. А упомянутые выше меры, глядишь, и других привлекли бы к важному и нужному делу.

Очень часто «спонсорами» талантливых спортсменов выступают их родители. Так, недавно невинномысец Евгений Писарев (тренер – мастер спорта Василий Першин) стал победителем проходившего в Норвегии чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юношей. Поезд-ка была бы невозможной, если бы родители Евгения не смогли помочь материально в ее организации.

А вот кто поможет тренерам? В Невинке тренерский состав стареет. Выпускники же спортфакультетов идут работать кем угодно, но не преподавателями спортшкол. Не хотят получать зарплату в три тысячи рублей, и их можно понять. Но без опытного наставника никакой, даже самый талантливый спортсмен не покажет и десятой доли своих возможностей.

Сегодня в городе готовятся провести инвентаризацию спортивных площадок для их дальнейшего ремонта. Также планируется, что спортивно-массовую работу в микрорайонах будет проводить специально назначенный на эту должность методист. Здесь надежда на городские власти, на дополнительное финансирование. Но и горожанам надо встряхнуться. В некоторых кварталах жители сами восстановили те же спортплощадки, помогают ребятишкам освоить азы баскетбола или футбола.

Нынче нередки разговоры о том, что на следующей Олимпиаде честь России и защищать будет некому: ветераны ушли, а смены им нет. Да и откуда ей взяться? Китай, по данным СМИ, потратил на афинскую Олимпиаду миллиард долларов. Наше государство свою цифру обнародовать не спешит. Ясно, однако, что она много меньше стоимости любой из команд английской премьер-лиги. Купить которую, как оказалось, не составляет труда «простому» российскому олигарху.