00:00, 10 сентября 2004 года

Взрослые и дети…

- Начну с того, что чувствуют сейчас люди во всей России, да и в мире: то, что случилось, - страшно. Кому как не педагогам это переживать особенно остро. Мы выражаем огромное сочувствие семьям погибших, всем пострадавшим во время трагических событий в Беслане, народу Северной Осетии. Готовы помочь всем, чем можем, – принять детей в санатории, поделиться учебниками, наглядными пособиями…

- Алексей Егорович, сталкиваешься с тем, что тревожность во многих семьях повысилась. Некоторые родители опасаются отправлять детей в школы. Я уже несколько раз в Ставрополе слышала, что мамы кладут школьникам в сумки бутылки с водой… Всех волнует вопрос, насколько можно обеспечить безопасность наших детей.

- Мы делаем все, что сейчас в наших силах. В школах дежурят работники милиции, вневедомственной охраны. Все проинструктированы, в первую очередь директора учебных заведений. Прошли родительские собрания с соответствующей тематикой, родители тоже привлечены к дежурству в школах. Мы провели учения, во время которых репетировалась эвакуация детей из учреждений образования на случай непредвиденных ситуаций. Что касается страхов родителей, то хотелось бы, чтобы они не усугубляли тревожность детей. Если ребенок чувствует ее в семье, то он и сам испытывает негативные переживания, на уроках невнимателен, какой уж тут учебный процесс.

- Тем не менее нельзя не задуматься над тем, что охрану учебных заведений следует усиливать. Хотя бы чтобы школу охраняли люди, имеющие право на ношение оружия, профессионалы. Это мировой опыт. Он есть, например, в Израиле, Германии.

- У нас есть школы, которые за деньги родителей заключили договоры с частными охранными фирмами. Тогда безопасность учреждений образования действительно доверена профессионалам. Но это дорого. Позволить себе это могут только городские школы, да и то не везде.

- Но может быть, будет принята федеральная программа, в центре найдут деньги? Ведь нужны еще и видеокамеры слежения, «тревожные» кнопки и т.д.

- Я на программу, откровенно говоря, не рассчитываю. Сумму, которая нужна краю на эти цели, мы подсчитали: только на школы необходимо 40 миллионов рублей. У нас есть опыт обращения в Министерство образования России за подобной помощью. В прошлом году на противопожарные меры мы попросили дополнительные средства, причем только на коррекционные школы – например, интернаты для слабовидящих и слабослышащих детей. Им нужны специальные, в частности, сенсорные системы оповещения. Была обещана помощь, однако ничего не сделано до сих пор. А в крае денег на эти цели, как и на усиление охранных мероприятий, нет.

- Алексей Егорович, но, возможно, родители, педагоги должны обращаться в то же Министерство образования и науки РФ с требованием создания федеральной программы. Мне кажется, что общественность должна поднять эту проблему.

- Возможно, это и так.

- Вначале была озвучена версия о том, что взрывчатку и оружие в школу Беслана завезли и спрятали во время ремонта. Сейчас ее опровергли. Считаете ли вы, что такая опасность действительно существует в период летних ремонтных работ в учебных зданиях?

- Думаю, она есть. Особенно если директора, заместители по хозяйственной части учебных заведений не следят за тем, что происходит на вверенной им территории. Соответствующие инструкции мы уже разослали во все школы. Просили обратить внимание и на помещения, которые некоторые учреждения образования сдают в аренду. Кто арендует, что хранят – за всем этим нужно следить. Вообще, усиление бдительности - одна из необходимых задач сегодняшнего дня.

Со своей стороны, мы решили отменить сейчас большинство массовых мероприятий в учреждениях образования. Отложены краевые спортивные соревнования, запрещены сентябрьские выезды за город, которые традиционно проходили во многих школах. Пусть ребята успокоятся.

Есть еще одна проблема. Необходимо воспитывать толерантность, терпимость в детях и взрослых к представителям других национальностей.

В заключение хочется еще раз сказать: мы столкнулись с большой трагедией, но жизнь продолжается. От того, насколько родители и учителя устойчивы душевно и физически, зависит душевное и физическое здоровье детей.

Наша справка

Единственный в новейшей истории захват школы произошел 15 мая 1974 года в северном израильском городе Маалот. Боевиков перебили, но они успели забросать заложников ручными гранатами, убив 26 учеников и ранив 60. С этого трагического дня все детские учреждения страны постоянно охраняются. Школьный участок непременно обнесен оградой, на которой установлены камеры видеонаблюдения. Здание в зависимости от его размеров перекрывают от 5 до 20 охранников, вооруженных пистолетами определенных параметров (длинноствольные, 38-й калибр, емкость магазина не менее 10 патронов). Ни один посторонний - в том числе и родители - не может пройти через будку охраны у ворот. Всякое официальное лицо пропускается только по предъявлении служебного удостоверения, под магнитной рамкой и после проверки портфеля.

Все учителя и воспитатели, имеющие право на ношение оружия, носят его. В школах, расположенных вне городской черты, хранится автоматическое оружие , которое директор в случае тревоги раздает педагогам. Во время выездных игр, экскурсий, пикников, крупных мероприятий школа обращается к родителям - и на помощь неизменно приходят 20-30 вооруженных отцов.