00:00, 10 сентября 2004 года

Интриги не получилось

- Мы опасались, что из-за трагедии в Северной Осетии придется переносить соревнования, - сказал корреспонденту «Ставропольской правды» пресс-атташе фонда «Ставропольавтомотоспорт» Александр Сухарев. – Однако почти все ранее заявленные гонщики прибыли к началу квалификационных заездов. В силу различных обстоятельств в автокроссе не смогли принять участие только три опытных гонщика: Михаил Градобоев, Юсуф Алиев и Виктор Филоненко. Всего же за кубок ЮФО в различных классах автомобилей будут бороться 28 спортсменов из разных районов Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области…

Следует отметить, что собрать такую представительную компанию спортсменов в Шпаковском районе удалось по двум причинам. Первая – организаторы автокросса добились включения состязаний в спортивный календарь Российской Федерации технических видов спорта. Вторая – крупный призовой фонд – 66 тысяч рублей, собранных при спонсорской помощи ОАО «Ставрополькрайгаз».

Квалификационные заезды II этапа в основном не изменили сложившегося положения в турнирной таблице после прошедших в июле состязаний. В классе автомобилей Д1-1600 (кроссовые ВАЗ-2108) уверенно лидировал Игорь Булгаков, представлявший на соревнованиях Ставрополь. Среди машин в классе Д3/4 фаворитами были кроссовики из Зеленокумска Роман Резников и Алексей Лиханский. А вот победителя первого этапа в классе Д3 – багги с объемом двигателя 1300 «кубиков» 17-летнего Сергея Сухарева, выступавшего за команду хозяев трассы «Askar», потеснил Сергей Христиненко. Автогонщик из команды СТК «Кубань» (Краснодарский край) установил новый рекорд трассы, пройдя круг (1300 метров) за 1 минуту 15 секунд, превзойдя июльские показатели Сухарева на две секунды. Поэтому зрители и спортсмены с нетерпением ожидали начала финальных заездов именно в данном классе.

Однако сенсаций не произошло. В классе Д1 победу одержал спортсмен команды «Принт-Сервис» Игорь Булгаков. Алексей Лиханский на своем багги с двигателем от «Запорожца» был первым в классе Д3/4. А Сергей Сухарев, финишировав с большим отрывом от других соперников, стал первым в классе Д3-1300. Рекордсмен трассы Сергей Христиненко не смог составить ему конкуренции из-за неисправности автомобиля. В командном первенстве победу одержала сборная Краснодарского края СТК «Кубань».

Впрочем, в тот день в выигрыше остались все. Зрители получили возможность насладиться ярким зрелищем автокросса со всеми его атрибутами: столкновениями, лихими виражами, переворотами и загоревшимися двигателями (к счастью, обошлось без травм). Спортсмены, по их собственным словам, испытали радость от участия в соревнованиях такого уровня. И на церемонии награждения победители под хохот и аплодисменты зрителей «делились» призовым шампанским с менее удачливыми соперниками.