00:00, 10 сентября 2004 года

И прокурор не может приструнить

Вартанян же вопреки протестам районной прокуратуры, предписанию министерства культуры края продолжал (и продолжает) самострой на Тифлисском тракте.

Первым отреагировал на публикацию «Ставрополки» новый прокурор Труновского района юрист 1-го класса А. Соболев. Он вынес протест теперь уже на первое постановление главы администрации «О разрешении на строительство» (ранее было опротестовано постановление о сдаче участка в аренду). Прокурор района отмечает, что постановление В. Богданов издал с нарушением требований Градостроительного кодекса, согласно которым разрешение на строительство выдается при наличии утвержденной проектной документации. А. Соболев потребовал постановление отменить, в течение десятидневного срока письменно уведомить прокурора района о результатах рассмотрения протеста.

Не оставили без внимания критическое выступление «СП» и народные избранники: на прошлой неделе они провели внеплановое заседание Совета депутатов села Донского. В качестве одного из основных рассматривался вопрос о мерах реагирования на протест и представление районной прокуратуры, выявившей в действиях главы села В. Богданова нарушение федерального законодательства при выделении земельного участка и выдаче разрешения на строительство магазина гражданину А. Вартаняну.

На заседании было отмечено, что «самозастройщик», несмотря на отмену незаконных постановлений и официальное (под роспись) извещение об этой отмене, продолжает ускоренное возведение здания магазина. Совет депутатов принял решение об обращении в суд с иском к А. Вартаняну.

Интересно, что протест прокурора, как и решение сельской думы, В. Богданов, по сути, проигнорировал. Иск в суд не подан «из-за болезни юриста» муниципального образования. Письменный ответ прокурор района тоже пока не получил. Такое вот «законопослушание»...

Игнорируют в Труновском районе и постановление губернатора края А. Черногорова «О мерах по реализации конституционных прав граждан на получение информации о принимаемых мерах по критическим выступлениям СМИ». Ни районная администрация, ни сам господин Богданов ответить на публикацию «Самострой на Тифлисском тракте» так и не удосужились. Хотя граждан, судя по звонкам в редакцию, эта тема волнует. Их (граждан) в первую очередь интересует, каким образом и с чьей помощью А. Вартаняну удалось провернуть очень похожую на подлог операцию с пресловутыми квадратными метрами.

Напомним, гражданин Вартанян, испрашивая разрешение на производство строительно-монтажных работ, представил документы, в которых фигурировало здание магазина площадью 49 квадратных метров. Однако реально он строит здание, насчитывающее почти 130 «квадратов». Подоплека понятна: при площади объекта до пятидесяти квадратных метров разрешение на его строительство выдается по упрощенной схеме, без предоставления полного объема проектно-сметной документации.

Да, ранее выданное Вартаняну разрешение инспекцией Госархтехнадзора отозвано. Но граждан интересует: какое наказание понес или может понести недобросовестный, обманувший надзорную государственную структуру застройщик? И доколе будет продолжаться самострой?