00:00, 10 сентября 2004 года

Давид Тухманов подает нам добрый знак

- Валентина Викторовна, как известно, у нас в крае этот ежегодный фестиваль пользуется, что называется, всенародной любовью. Его всегда ждут с огромным интересом и нетерпением. Итак, что же обещает нынешняя, ХХV «Музыкальная осень»?

- Организационный комитет, руководимый зампредом правительства края Аллой Федоровной Золотухиной, постарался сделать все возможное, чтобы фестиваль не просто состоялся, но принес людям больше радости. Решено посвятить фестиваль предстоящему 60-летию Великой Победы.

- Очевидно, это как-то отразится и на фестивальной афише?

- Обязательно! Более того, могу заметить, что серьезности тематики соответствует и мощный исполнительский состав как со стороны, так и наш, ставропольский. Пожалуй, самым ярким гостем станет народный артист России, лауреат Государственной премии, автор знаменитой песни «День Победы» композитор Давид Тухманов. Знаете, когда я предварительно звонила ему в Москву, скажу честно, не было никакой уверенности, что он ответит согласием на наше предложение, хотя бы в силу того, что мы не обещаем «звездных» гонораров. Но, удивительное дело, он согласился, видимо, помня о прежних, многолетней давности, связях с нашим фестивалем, с гостеприимным Ставропольем. И он будет выступать на открытии фестиваля, которое традиционно пройдет 1 октября на сцене Дворца культуры профсоюзов.

Практически вся программа концерта-открытия построена на лучших песнях военных лет, патриотической тематики. Причем в песенном жанре выступят солисты нашей филармонии, несмотря на то, что в основном-то они работают с академической музыкой: это и народная артистка России Ольга Мещерякова, и заслуженный артист России Борис Бруснев, и наша молодая звездочка Ирина Белая… А рядом с ними – еще один знаменитый гость, солист Большого театра, обладатель «Золотого тенора России» Андрей Дунаев, гордость не только нашего края, но уже, думаю, и всей России. Его выступления расписаны по разным странам мира, но все-таки счел возможным принять участие в фестивале.

- Молодец, не отрывается от родной земли! А то ведь мировая известность на многих действует не лучшим образом…

- Нет, он остается нашим хорошим другом. И будет петь не только классику, но и песни советских композиторов.

- Вообще-то, это старая добрая, слегка забытая традиция, когда оперные певцы не чурались эстрады – пели Юрий Гуляев, Муслим Магомаев… И благодаря их профессионализму поднималось и качество эстрады!

- Совершенно верно. Пригласили мы и солистку Большого театра с редким голосом – меццо-сопрано – Светлану Белоконь. Она будет петь и соло, и вдвоем с Дунаевым… Но я пока все наши секреты раскрывать не буду, хочется, чтобы были сюрпризы! Однако должна сказать, что и от классики мы не уходим, она будет присутствовать. Концерт-открытие пройдет в одном отделении, рассчитан на два часа. Решили «выстрелить» одним залпом, не делая перерыва, чтобы не утомлять публику. Опыт предыдущих лет привел нас к такому варианту. Но зрелище будет очень интересное. Наш симфонический оркестр, руководимый заслуженным артистом России Юрием Каспаровым, сейчас на творческом подъеме, готовит большую разнообразную программу, задумали вокально-хореографическую композицию «Славится». В ней наряду с оркестром примут участие камерный хор филармонии, академический хор училища искусств и недавно созданный наш молодой коллектив «Слобода». Обязательно выступит и наш прославленный ансамбль «Ставрополье». Из Кавминвод ждем трио «Арт-Классик», которое уже приобрело большую популярность в крае. Режиссер и ведущая программы – народная артистка России Наталья Зубкова, имеющая богатый опыт такой работы. Изначально настроены сделать все и празднично, и торжественно, и просто красиво.

- А не было ли мысли пригласить из Кисловодской филармонии симфонический оркестр? Помнится, несколько лет назад он имел успех в Ставрополе.

- С ними пока хороших контактов, увы, не получается. Связано это с несогласованием финансовых вопросов. У нас, как я уже говорила, материальные возможности достаточно скромные. Не совсем понятны некоторые завышенные претензии Кисловодской филармонии. Более того, наши коллективы, выезжавшие недавно на традиционный Сафоновский фестиваль, почувствовали некорректное отношение к нам, такая, знаете ли, демонстративная снисходительность со стороны организаторов. Наши артисты восприняли это просто как оскорбление. Хотя публика принимала ставропольчан на «бис»!.. Это все довольно странно, мягко говоря. Ведь в Ставрополь едут даже из других регионов замечательные исполнители, например, даст сольный концерт органист из Краснодара Михаил Повалий.

В последующие дни пройдет в нашем зале концерт трио «Арт-Классик», а в Изобильном выступят Давид Тухманов и ансамбль танца «Ставрополье». Затем намечен на сцене филармонии концерт оркестра штаба Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ под руководством Семена Рудя, а также концерт молодых исполнителей, который готовит краевой Дом народного творчества. Там будут представлены победители конкурсов «Солдатский конверт», «Студенческая весна» и других. В Буденновске выступят наши симфонический оркестр, камерный хор и солисты с той же программой, что и на открытии фестиваля. Ведем переговоры и по организации выступлений в Нефтекумске. Все, как водится, упирается в ограниченность средств. На один только автобус для музыкантов надо более 15 тысяч рублей, не говоря уже о прочих затратах. Фестиваль же изначально носит народный характер, хочется сделать его доступным для людей, отсюда – низкая цена билетов, не позволяющая нам даже окупить расходы. Если бы нашлись спонсоры…

- Кстати, о спонсорах, вообще есть ли в крае такие фирмы, учреждения, которые вас поддерживают?

- К великому сожалению, нет! Мы много раз пытались обращаться в крупнейшие наши фирмы, предлагали сотрудничество, но дальше пустых обещаний дело не двинулось.

- Несознательные у нас бизнесмены или так далеки они от культуры? В других-то регионах находятся.

- Мне кажется, наш сложный академический жанр требует особого восприятия, воспитания публики с юного возраста. У нас, после десятилетнего перерыва, развернута большая работа с детской аудиторией, вот из этого зрителя, может быть, вырастут будущие меценаты. А нынешние говорят, что им не до нас, им некогда… Остается лишь вспомнить времена, когда первый руководитель края шел на спектакль или концерт, туда шли все более-менее заметные люди. Сегодня публику надо еще воспитывать. Она пока предпочитает платить бешеные деньги за какую-нибудь попсу!

- И слушать очередную «фанеру»!

- Увы!.. Но мы уже начали выращивать своего зрителя, начали с детей. С ростом уровня наших коллективов к нам уже постепенно потянулись и взрослые меломаны. Все это вселяет оптимизм. К тому же в зал филармонии после проведенного ремонта просто приятно прийти! И люди идут, как это было на ряде юбилейных концертов наших исполнителей.

Тут еще следует добавить, что филармонии, конечно, нужны не только классические коллективы. Хотелось бы иметь эстрадный мобильный коллектив. Вот создали мы «Слободу», которую зритель впервые увидит на открытии фестиваля. Но это вокально-хореографический, планирующий работать с танцами народов мира. А нужна еще и своя качественная эстрада, кстати, талантливой молодежи хватает, но ведь ей нужно платить достойную зарплату! И обеспечить квартирами или хотя бы общежитием…

- Возвращаясь непосредственно к фестивалю, давайте немного скажем и о его предполагаемом финале. Знаю, что тут тоже публику ждет приятный сюрприз, о котором стоит рассказать. Что за коллектив вы нашли?

- Надеюсь, что это действительно станет для наших зрителей приятным событием. Имею в виду намеченное на концерте-закрытии фестиваля выступление столичной группы «Народный артист». Ее составляют ребята, победившие в одноименном проекте-конкурсе телеканала «Россия», Алексей Чумаков, Алексей Гоман, Александр Панайотов, Мария Зайцева, Оксана Казакова, а также их прекрасная балетная группа «Фрид». Их выступление - настоящее красочное шоу. Могу заверить, что «Народный артист» была очень интересная, высокопрофессиональная программа, с серьезным отбором молодежи из разных регионов страны. Это не «Фабрика звезд», прошу не путать! Тут совсем иной культурный уровень, иной подход и иное качество! Те парни и девушки, которых мы пригласили на «Музыкальную осень», уже имеют свои шлягеры. Они поют песни в стиле ретро, но в современной обработке, причем очень красиво!

Итак, как видим, программа фестиваля обещает немало интересных впечатлений. Лично мне какой-то особенный оптимизм внушает позиция такой знаменитости, как Давид Тухманов, который не испугался невысокого «провинциального» гонорара и даже согласился выехать в районный город Изобильный. Истинные профессионалы, кажется, начинают понимать, где живет их настоящий ценитель, где находятся корни, питающие искусство. Давид Тухманов таким отношением к провинции словно подает нам некий добрый, обнадеживающий знак…