00:00, 8 сентября 2004 года

Сколько судей достаточно

Именно в мировой суд стекается большинство гражданских и административных дел, а также уголовные из разряда "помельче". Если сосед подрался на меже с соседом, так это к мировому. И хотя задумывался когда-то мировой суд как возможность замирить спорящие стороны, в жизни, однако, такое удается редко. Это видно и из статистического отчета Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края. Что ж, стоять на своем - это качество человечеству всегда было присуще. Здесь вряд ли мы в силах что-либо изменить. Главное, чтобы споры решались в соответствии с законом. И еще один вывод, который можно сделать из названного отчета: на некоторых участках нагрузка на судью превышает среднюю норму в 1,5-2 раза. А это не может не сказываться на качестве правосудия.

Б. А., к которой я подошла с вопросами в приемной одного из участков, нервно выплеснула: "Ой, и не спрашивайте! Мне на работу давно пора. Отпросилась у начальника всего на два часа. А здесь такая очередь, я и не подозревала, что придется столько ждать!". Типичная претензия от желающих обратиться к мировому. А судьи что ж?

- Я прекрасно понимаю людей. Но что делать? Мой участок № 7 Промышленного района - самый густонаселенный в Ставрополе, - разводит руками мировой судья Светлана Мухачева. - Здесь проживают 50 тысяч человек. А по действующим нормативам должно быть от 15 до 30. У моего кабинета в приемные дни всегда очереди. Нагрузка сумасшедшая. Только на этот понедельник у меня было назначено рассмотрение уголовного дела, 11 гражданских и 3 административных (нормальной считается нагрузка - 2-3 дела в день. - Л.К.). В итоге удалось рассмотреть только 5 гражданских и 2 административных. Остальные перенесены из-за неявки сторон. А это значит, в ближайшее время надо будет искать для них "окно" в плотном графике заседаний. И если для уголовного дела определен срок его рассмотрения до полугода, то по другим - ограничения более жесткие: на гражданское отпущен месяц, на административное - 15 дней. Я физически не успеваю уложиться в эти рамки. А бывает и так, что стороны передумали судиться, помирились, но меня в известность не поставили - вот дело и "зависло". Прибавьте сюда объемную почту, состоящую из разного рода запросов из различных инстанций. Чтобы ответить на них, тоже требуется время. Так что приходится довольно часто выходить на службу в выходные…

- А мой участок хоть и не очень густонаселен, но нагрузка тоже запредельная. Ведь это административный центр Ставрополя, - делится мировой судья Елена Руденко (участок № 1 Октябрьского района). - Только поток так называемых налоговых дел чего стоит. Но ведь на территории моего участка не только налоговая инспекция, но еще администрация города, райотдел милиции. Да прибавьте ОАО "Красный металлист", который задолжал заработную плату своим работникам. А по закону судебные претензии предъявляются по местонахождению ответчика.

НАЧАЛЬНИК краевого управления по обеспечению деятельности мировых судей Юрий Светашов разделяет обеспокоенность служителей Фемиды.

- Мы одни из первых внедрили автоматизированную систему обеспечения деятельности мировых судей. Пока нигде в России не действует специальная программа "Судебное делопроизводство". Только в Ставрополе, Пятигорске, Буденновске, а скоро еще и в Невинномысске, - поясняет Юрий Николаевич. - Однако компьютер способен только помочь в работе, но никогда - подменить судью. Объективно служебная нагрузка должна быть оптимальной. А увеличение ее произошло, во-первых, из-за роста общей численности населения края. По данным последней переписи, к нам прибыли из других регионов 350 тысяч человек. А на тот момент, когда определялись границы судебных участков, этих данных еще не было. Значительно "утяжелило" ситуацию и вступление в силу с 1 июля 2002 года двух кодексов РФ - Уголовно-процессуального кодекса и об административных правонарушениях. В соответствии с этими законодательными актами к подсудности мировых судей дополнительно отнесено 25 составов уголовных и 196 административных правонарушений. В итоге с 2001 года ежемесячная нагрузка на мирового судью в крае в среднем выросла до 115 дел в месяц. А на 40 участках она превышает среднюю в 1,5 раза и доходит до 300. И вал продолжает нарастать. С нашей подачи краевой Думой в порядке законодательной инициативы внесен в Госдуму России проект федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ", который предусматривает увеличение их численности на Ставрополье со 119 до 143. Но, прежде чем получить окончательное "добро", предстоит еще уточнить границы судебных участков в соответствии с проводящейся в крае реформой местного самоуправления. Оправданным и целесообразным также видится введение должности помощника мирового судьи.

Вообще вопрос доступности судебной защиты, по мнению Юрия Николаевича, многогранен. Например, поистине ахиллесовой пятой здесь является исполнение судебных решений. Судите сами. В 2003 году мировыми судьями края передано материалов для принудительного взыскания денежных средств на сумму 22,6 млн. рублей, реально же приставами взыскано только 5,3 млн. рублей. Естественно, это не может не вредить репутации судебной власти. И еще. Есть такое понятие, как эффективная иерархия прав. Сие означает, что законы и нормативные акты, исходящие от разных уровней власти, не должны противоречить друг другу, не извращать их во имя узких ведомственных интересов. Но этого у нас, увы, сегодня пока в достатке.