00:00, 8 сентября 2004 года

Просто включите свет!

А пока школьники только привыкают ежедневно ходить на занятия и вспоминают правила поведения на дорогах, у сотрудников госавтоинспекции идет горячая пора.

ПО ИНФОРМАЦИИ пресс-службы УГИБДД ГУВД СК, за прошедший период операции в крае инспекторами государственного дорожного надзора совместно с другими службами проведено около двухсот обследований улиц и дорог, расположенных вблизи образовательных учреждений, обновлено и установлено свыше пятисот дорожных знаков. Практически в каждом городе и районе инспекторы приняли участие в августовских педагогических совещаниях, где на новый учебный год с педагогами определены основные направления совместной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Обновлены учебно-методическими материалами, а где и оборудованы более 40 школьных кабинетов и порядка 100 уголков по безопасности дорожного движения.

Инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено более пятидесяти тысяч нарушений правил дорожного движения, из них более пятисот - управление транспортным средством в состоянии опьянения, девять тысяч - нарушение скоростного режима.

Пресечено и более тысячи случаев несоблюдения ПДД юными пешеходами и велосипедистами. К административной ответственности они не привлекались, но с каждым проведена индивидуальная беседа. И не только с ними. Как пояснил инспектор по пропаганде ПДД отделения ГАИ ОВД Октябрьского района краевого центра Вадим Кузин, нынче нарушения детьми правил дорожного движения взяты под контроль и учреждениями образования. В частности, информация о детских шалостях на дорогах передается директорам школ, чтобы те обратили внимание на пробелы в знаниях учащихся по ПДД.

Чтобы напомнить водителям и родителям об осторожности на дорогах, в городах и районах края установлены новые информационные щиты и растяжки, призывающие беречь и сохранять жизни и здоровье детей. На более чем 120 школьных автобусах при содействии госавтоинспекции нанесены надписи и рисунки, призывающие соблюдать и уважать законы дорог. А на перекрестках, расположенных вблизи школ, инспекторы раздают календарики и закладки для книг по тематике ПДД.

К сожалению, бесстрастная статистика детской аварийности свидетельствует, что не все старания взрослых дают результат - за период с января по август текущего года в крае произошло 271 ДТП, в которых 13 детишек погибли и 280 получили травмы. Это значит, что дороги по-прежнему опасны, а потому напоминаем водителям, что до конца акции ГИБДД рекомендует даже днем включать ближний свет во время проезда мимо школ.