00:00, 8 сентября 2004 года

Буденновский оппонент Эйнштейна

О Юрии Михайловиче Науменко я узнала от студента второго курса Московского государственного технического университета им. Баумана Володи Давыдова, который отзывался о нем весьма восторженно. Юрий Михайлович в свое время закончил с золотой медалью Прикумскую среднюю школу № 2 и поступил на приборостроительный факультет знаменитой "Бауманки". Получив специальность радиоинженера, работал в различных конструкторских бюро, служил на Байконуре, а в 1973 году вернулся в родной Буденновск в качестве инженера радиорелейной станции. Профессию свою Юрий Михайлович очень любит, но не представляет жизни без увлечения, которому отдано более тридцати лет - теоретической физики. Делом всей жизни он считает доказательство… несостоятельности теории Эйнштейна. К разработке своей физической концепции мироздания его привели, как он считает, следующие факторы: любознательность, отсутствие идолопоклонства и наличие свободного времени. Ну и, конечно же, неуемная страсть к познанию природы, ее законов.

Юрий Михайлович из породы людей увлеченных, способных не ограничивать повседневность только бытом и работой. Поэтому с ним интересно общаться. У него много друзей в Буденновске: это и инженеры, и учителя, которые помогают Юрию Михайловичу знакомиться с новинками в интересующей его области физики, почерпнутыми из газет, журналов, Интернета. Помогают ему в этом и бывшие однокурсники, многие из которых преподают в институтах в разных уголках России, имеют ученые степени.

В 1994 году Ю. Науменко пригласили участвовать в международной конференции, посвященной проблемам пространства, времени и материи, состоявшейся в Санкт-Петербурге. Большинство ее участников, а среди них были представители двадцати стран, читали доклады, опровергающие теорию Эйнштейна. Реферат Ю. Науменко был встречен с большим интересом, после его выступления многие участники просили сделать копию.

В настоящее время в московском издательстве "Воскресение" готовятся к выходу две книги Ю. Науменко - "Эфир и материя" и "Почему светит солнце". Несмотря на важность выводов о несостоятельности теории относительности, главное в книгах все же не это, считает Юрий Михайлович, а мысли, идеи, положения, дающие ответ на ключевые вопросы физики о времени, пространстве, материи.

Л. ПАСКАЕВА