00:00, 7 сентября 2004 года

Вызов России

Трагедия в североосетинском городе Беслан унесла, по последним данным, жизни 335 человек, в том числе 156 детей. Ворвавшиеся 1 сентября в школу террористы хладнокровно расстреливали заложников – детей, их родителей и близких, пришедших на торжественную школьную линейку по случаю Дня знаний.

Второй день в Беслане хоронят погибших. Первые скорбные церемонии состоялись в воскресенье. К понедельнику опознаны 207 тел, в том числе – 105 детей…

Трагедия в Беслане стала общей для всех россиян. Помощь Северной Осетии предложили большинство регионов России. Пункты сдачи крови для пострадавших в результате теракта открыты во многих крупных городах, в том числе Москве, Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе...

Трагические события, связанные с захватом школы, вызвали всеобщее возмущение. Телеграммы соболезнования, звонки, предложения о помощи поступили в адрес российского руководства практически из всех стран мира.

В этих посланиях произошедшее называют чудовищной акцией и неслыханным преступлением международного терроризма.

Сотни людей приносят к посольствам РФ живые цветы и зажигают свечи в память о погибших в Северной Осетии.

Скорбный мартиролог еще не закончен. Число безвозвратных потерь уточняется. Но уже ясно одно – теракта с такими страшными последствиями в России еще не было. Через руки медиков прошли 850 человек, пострадавших в результате трагедии. Более 400 раненых еще остаются в больницах…

Представители ФСБ не афишируют потери среди сотрудников Центра специального назначения ФСБ (в который входят группы «Альфа» и «Вымпел»). Однако неофициально сотрудники «Альфы» еще в субботу подтвердили, что события в Беслане уже могут считаться самыми трагическими в истории их подразделения. По информации «Времени новостей», при штурме здания школы и спасении заложников погибли три бойца «Альфы» и семь бойцов «Вымпела». Ранения, по разным данным, получили до 30 спецназовцев. За всю историю существования Центра специального назначения ФСБ это беспрецедентные потери. Самим же бойцам «Альфы» и «Вымпела» в длившемся до девяти часов вечера пятницы бое удалось уничтожить 30 террористов.

Откуда взялась и приехала в Беслан группа боевиков и сколько их было, до сих пор достоверно неизвестно. Однако, по нашим данным, исходной точкой этого рейда для террористов мог быть Малгобекский район Ингушетии, граничащий с Северной Осетией и Чечней. Согласно не под-твержденной пока информации, основная часть арсенала была спрятана в подвале школы заранее, когда боевики и их сообщники под видом рабочих вели там ремонт этим летом.

Что случилось в спортзале 3 сентября, еще выясняется. По предварительным данным, когда боевики стали поправлять одну из небольших бомб, отклеился крепивший ее скотч, адская машинка упала на пол и сработала. Взрыв был не очень сильным, но от него сдетонировала мощная бомба, закрепленная на баскетбольном кольце. После этого в здании обрушились части стены и потолок. В образовавшиеся проемы, а также окна бросились заложники. Не понимая, что происходит внизу, боевики, находившиеся на втором этаже школы и крыше, решили, что начался штурм, и открыли вслед убегающим пленникам огонь.

Сколько всего было боевиков, сколько убито и задержано, пока с точностью сказать нельзя. Наверняка можно говорить только об одном – 24-летнем Нурпаше Кулаеве, который на допросах клялся, что его заставили пойти на захват школы, и он ни в кого не стрелял. Понятно, следователи таким словам не верят. Что касается убитых, прокуратура говорит о 31 трупе боевиков, представлявших настоящий интернационал – чеченцы, ингуши, арабы, казах, татарин и даже один местный житель, опознанный очевидцами, как выпускник захваченной школы.

Часть боевиков уже опознана. В частности, были установлены личности неких Ханпаши Кулаева, Аслана Мержоева, Майрбека Шибиханова, Магомеда Аушева и некоего Умарова (но не Доку Умарова, известного полевого командира, который, как подозревают в спецслужбах, и организовал нападение на школу).

Самой примечательной личностью из всех опознанных является, наверное, Анатолий Ходов по кличке Абдулла. Он родился на Украине, а прописан был в селе Эльхотово Северной Осетии. Еще в конце 90-х годов Ходов закончил медресе в Черкесске, потом примкнул к ваххабитам и уехал в Чечню. Вначале он был простым кашеваром в отряде Руслана Гелаева, а потом стал сам организовывать теракты. В частности, его подозревают в участии в подрыве 1 февраля 2004 года курсантов военного училища во Владикавказе, а также в закладке бомбы 29 мая 2004 года под железнодорожным полотном в Северной Осетии, на которой взорвался поезд «Москва – Владикавказ».

Данные на подавляющее число боевиков, взявших в заложники школу № 1 в Беслане, у силовых структур, оказывается, были. Но, наверное, прав президент Путин, озвучивший в своем обращении основные причины беспрецедентного теракта: «Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы... Проявили слабость. А слабых – бьют. Это – вызов всей России. Всему нашему народу. Это – нападение на нашу страну».

Президент подчеркнул, что «в ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны, создана новая система взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе, создана эффективная антикризисная система управления – включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов».

Деталей в обращении президента не приводится. Говорится лишь о том, что все предпринимаемые меры будут соответствовать Конституции России.

Не знаю, будут ли соответствовать. Об одном можно говорить с полной определенностью: первый звонок, сорванный террористами в День знаний в школе Беслана, может оказаться последним звонком для властных структур России, и для нас всех, если не организуем единый фронт против терроризма.

Но вот вопрос: пока непонятно, против кого конкретно и вокруг каких сил объединяться? И стоит ли простым смертным, исправно платящим налоги, мешать спецслужбам (если таковые имеются) бороться с бандитами? В Беслане такая помощь привела к неоправданным жертвам среди спецназовцев...

И еще одно. В отставку (пока еще не принятую) подал после трагедии в школе лишь глава МВД Северной Осетии. Остальные своей вины не осознали?