00:00, 7 сентября 2004 года

Волейболистки-туристки

Юные спортсменки впервые в жизни попробовали себя в скалолазании и туристической технике, повидали знаменитые озера и ледники. А шестнадцать человек смогли добавить к своим волейбольным званиям еще первый юношеский разряд по туризму.

Через несколько дней после возвращения Тамара Казимировна смогла организовать поездку команды в Ставрополь для участия в краевом турнире по пляжному волейболу. Молодые спортсменки выступили достойно, заняв четвертое место.

Конечно же, нельзя не сказать и о самой Тамаре Казимировне, судьба которой очень интересна. До конца 1994 года она жила вместе с семьей в Грозном. Жила хорошо – она это вполне заслужила многолетним трудом сначала в качестве тренера, затем директора спортшколы, а в начальные годы российской демократии – в качестве заместителя директора завода экспериментальных конструкций. А во времена спортивной молодости Тамара входила в состав сборной СССР, потом уже сама подготовила двух мастеров спорта международного класса. После отъезда из Грозного приняли ее в штат Светлоградской ДЮСШ.

И все же бывают моменты, которые стоят немалых нервов. Так, для поездки в лагерь необходимо было, чтобы родители воспитанниц Т. Летковской работали на государственных предприятиях, иначе Фонд социального страхования не мог дать денег. В итоге дома остались 14 волейболисток. По этому поводу Тамара Казимировна печально шутит: «На следующий набор буду принимать только детей тех родителей, которые работают в бюджетной сфере». Могла не поехать еще одна девочка-сирота, за которую вообще некому платить. Но благодаря усилиям директора ДЮСШ В. Бутова, завуча А. Гусаковой и бухгалтера В. Гаркуши она все же увидела красоты Кавминвод.

В работе, да и вообще в жизни Тамары Казимировны проблем хватает. Но хотелось бы, чтобы их было меньше: ведь она, как и медики, борется за здоровье подрастающего поколения.

Сергей КОБЫЛКИН