00:00, 7 сентября 2004 года

Соболезнуем...

Вчера губернатор края Александр Черногоров принял участие в траурных мероприятиях в городе Беслане, где выразил искреннее соболезнование родным и близким погибших во время захвата школы террористами.

А. Черногоров подчеркнул готовность Ставрополья оказать Северной Осетии любую помощь в связи с трагедией.

В Госдуме края прошло совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата, где были выражены глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Беслане, повлекшими многочисленные жертвы.

От имени жителей Ставрополя и от себя лично соболезнования в связи с трагедией выразил главе администрации местного самоуправления Правобережного района Северной Осетии Борису Уртаеву глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин.

* * *

Епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан, выезжавший с краткосрочным запланированным визитом в Милан на международный межкофессиональный конгресс, в связи с событиями в Беслане направил народу Северной Осетии послание, в котором разделяет горе и печаль страшной трагедии первых сентябрьских дней.

Владыка обращается в первую очередь к родителям и близким погибших, прося у них прощения. Он, в частности, говорит: «Наверное, есть и доля моей вины, как вашего Архипастыря, что слабы оказались мои молитвы. Но, поверьте, я был с вами с первой и до последней минуты.

Я не могу сказать вам: не плачьте. Не могу сказать: не скорбите. Никому не дано такое право. Я только умоляю вас: не отчаивайтесь. Не унывайте. Да, вам трудно, неимоверно трудно. Но жизнь продолжается, и мы должны выстоять, чтобы не дать осуществиться задачам тех, кто планировал эту чудовищную акцию, кто ждет от народа Осетии и всей России паники, сломленности духа и воли, хаоса, ведущего к еще большей трагедии».

По возвращении в Россию, епископ Феофан провел траурные богослужения в храмах Северной Осетии и Беслана. Во всех церквях Ставропольской епархии в эти дни проходят панихиды по погибшим. Православные выражают боль и сочувствие страдальцам Беслана.

(Соб. инф.).