00:00, 3 сентября 2004 года

Помощь Ставрополья

Как только стало известно о захвате заложников в Северной Осетии, в министерстве здравоохранения края состоялось экстренное совещание. Было решено оказать соседней республике всю необходимую помощь.

- Прежде всего мы направили в Беслан группу психологов в количестве десяти человек, - сказал министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе. – Они выехали сразу вместе с нашими сотрудниками МЧС и приступили к работе уже в первый день.

Эта помощь пришлась как нельзя кстати. Все знают, что вокруг захваченной бандитами школы в страшной тревоге и волнении стоят матери, отцы, бабушки ребятишек, насильственно удерживаемых боевиками уже вторые сутки, стоят родственники других заложников, и всем нужна психологическая поддержка.

- После переговоров с министерством здравоохранения Северной Осетии, - продолжал С. Вардосанидзе, - мы решили вместе с нашим региональным Центром медицины катастроф послать на помощь коллегам еще 11 специалистов. Это в основном реаниматологи из краевых клинических больниц – детской и взрослой. По прибытии в Беслан они поступили в распоряжение главного врача местной центральной районной больницы.

В полном составе отправился к месту трагедии в Беслан Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС РФ. В распоряжении пятнадцати спасателей - специалистов широкого профиля - имеются три аварийно-спасательных автомобиля, укомплектованных медикаментами и оборудованием для оказания первой помощи пострадавшим. Вместе с сотрудниками МЧС в Северную Осетию выехали кинологи.

В связи с актом террора, совершенным 1 сентября в Беслане, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан прервал свой визит в Кабардино-Балкарию и направился в Северную Осетию. В Беслане владыка принял непосредственное участие в разрешении сложившейся ситуации. В прямом эфире местного телевидения он обратился к террористам и призвал их освободить заложников, в частности, сказав: «Дети не могут быть предметом торга. Это то Божие создание, которое всегда было, с одной стороны, самым беззащитным, а с другой - самым защищаемым». Ночь с 1 на 2 сентября владыка провел вместе с родными и близкими заложников, утешая и укрепляя людей. В настоящее время епископ Феофан находится в оперативном штабе по освобождению заложников.

Н. ГРИЩЕНКО