00:00, 1 сентября 2004 года

Школьная пора - Тревожные надежды

Я участвовала и в краевом августовском педсовете, и в собрании учителей краевого центра, побывала в восточных районах. Совещания педагогических работников везде прошли организованно, динамично. Я уверена, что они нужны. И как психологический настрой на работу, и как обсуждение приоритетных направлений, установок. Особенно важно это сейчас, когда образовательные учреждения уже реально вошли в процессы модернизации. Практически приняты поправки к Федеральному закону «Об образовании». Учительство, по моим впечатлениям, относится к ним неоднозначно. В новой редакции закона просматриваются достаточно тревожные тенденции: образование перестает быть для государства приоритетной целью. Краевое, муниципальное звенья власти в связи с этим стоят перед задачей хотя бы удержать ситуацию и, как минимум, не ухудшить социальное положение учителей и учащихся. По новому законодательству многие финансовые обязательства перед сферой образования ложатся на плечи субъектов Федерации, то есть на нашу краевую власть. Мы пока не в полном объеме готовы к этому, однако есть настрой в правительстве СК при формировании бюджета сделать выбор в пользу учителей. Об этом я говорила на августовских совещаниях.

В целом наш педагогический корпус – это специалисты высшей пробы. В подтверждение тому - большое число победителей всероссийских предметных олимпиад школьников этого года, победы краевых команд на Всероссийском слете ученических производственных бригад. Однако, выступая перед педагогической общественностью, не могла не сказать и некоторые нелицеприятные вещи. В ряде районов сталкиваешься с тем, что опытные учителя, имеющие большой стаж работы, не хотят повышать свою профессиональную категорию, а управленцы не работают в этом направлении ни с ними, ни с молодыми кадрами. Растет средний возраст руководителей образования разного уровня. Тем приятнее тот факт, что сегодня в школы края придут более 300 молодых педагогов, выпускников вузов и колледжей. На августовских совещаниях состоялось их торжественное посвящение в учителя. Хочется надеяться, что к этому пополнению в школах отнесутся внимательно и заботливо… Со своей стороны, правительство СК выделило 12 миллионов рублей из краевого бюджета на квартиры для молодых педагогов. Несколько десятков из них уже справили новоселья.

* * *

Рома Феоктистов (на снимке) сегодня стал школьником. Отныне он будет учиться в средней школе № 3 краевого центра. Всего первых классов здесь открыли три, в них, кроме Ромы, пришли еще 70 ребятишек. Все – в одинаковой школьной форме, которую сшила одна из ставропольских фирм. Мама, Ирина Юрьевна Феоктистова, этим довольна: сын выглядит аккуратно и подтянуто. В этом году форму ввели в начальных классах всех школ края, и городских, и сельских.