00:00, 31 августа 2004 года

Выпил - и свободен

- Мы неоднократно доводили эту информацию до сведения автомобилистов, и все же повторюсь. По новому закону, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушители будут лишаться водительских прав на срок от полутора до двух лет. Никакие другие санкции к ним применяться не будут.

Что касается выявления факта нетрезвости, то вердикт «пьян» будет выноситься, если уровень алкоголя в крови водителя превысит 0,5 промилле. Эти таинственные «полпромилле» означают, что на 1 литр содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 грамма алкоголя. Считается, что человек, при двух промиллях теряет сознание, а четыре – смертельная доза.

Если мужчина весом около 80 килограммов выпьет две бутылки пива с 5-процентным содержанием алкоголя, то в его крови будет приблизительно 0,6 промилле. Проверка женщины весом 55 килограммов после такого же количества пенного напитка покажет 1,06 промилле. Конечно, каждый случай индивидуален, и многое зависит еще и от организма: от работы печени и почек.

Введение допустимой нормы отнюдь не означает, что автомобилистам разрешили принимать немного «на грудь» перед выездом. Дело в том, что после употребления кисломолочных продуктов, кваса, спиртосодержащих лекарств, проверка, как ни старайся, покажет некоторую степень «опьянения». Таким образом, даже непьющие водители могли лишиться прав. Поэтому и был введен некоторый резерв - до 0,5 промилле.

То, насколько жесткой мерой для нашей страны является категоричное лишение водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а также насколько разумна допустимая доза – решайте сами. В Европе, если проверка покажет уровень алкоголя в крови водителя выше полпромилле, то, к примеру, во Франции за это предусмотрен штраф в размере 4570 евро. В Великобритании – 7500 евро или 6 месяцев заключения плюс лишение водительских прав на один год. В Бельгии за такое количество алкоголя в организме придется отдать 9700 евро или отправиться в тюрьму на срок от 15 дней до 8 месяцев, а также лишиться права управлять транспортным средством до 5 лет. Пожалуй, самой либеральной в этом отношении выглядит Германия: 250 евро штрафа или 6 недель заключения.