00:00, 31 августа 2004 года

Вести для внука, или Обращайтесь к нам еще

Как оказалось, реакции дежурных на сообщение о пропаже человека, равно как и манера их общения, удивили и самих сотрудников правоохранительных органов. Спустя две недели после выхода статьи в редакцию «СП» пришло письмо с результатами проверки изложенных в статье фактов начальника ГУВД СК генерал-лейтенанта Александра Сапрунова.

Он уверил, что по каждому факту исчезновения граждан милиция совместно с прокуратурой края проводит проверки и принимает решения по ним в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Ежедневную работу в этом направлении генерал Сапрунов курирует лично.

Однако, пересмотрев все технические и журнальные учеты поступающей информации, в том числе и устных сообщений граждан, никаких сведений об исчезновении 70-летнего Тараса Бойко не обнаружили. Выходит, наше обращение в правоохранительные органы с просьбой разыскать пенсионера оказалось проигнорированным. Сообщив, что для принятия мер по розыску пропавшего деда кому-либо из совершеннолетних родственников необходимо явиться в милицию и написать соответствующее заявление, дежурный не потрудился сделать даже малейшей пометки о поступившем звонке.

Тем не менее начальник ГУВД СК принял публикацию к сведению и дал дополнительные распоряжения по улучшению деятельности дежурных частей органов внутренних дел края. «От личного состава потребовано неукоснительного соблюдения закона в части внимательного отношения ко всем обращениям граждан», - говорится в письме.

* * *

В текущем году в розыске находились около 600 без вести пропавших граждан, из которых семеро стали жертвами преступных посягательств. Правоохранительными органами установлены 545 человек. Поиск оставшихся продолжается.

* * *

Граждане, в случае необходимости обращайтесь в милицию по телефону «02». Система технического контроля, фиксирующая все поступающие сообщения и устные заявления граждан, позволяет в случае необходимости проверить факты обращений, а также проконтролировать деятельность самих дежурных милиционеров.

(Соб. инф.).