00:00, 31 августа 2004 года

«Сильной рукой» в теплую зиму

В плачевном состоянии находились разводящие сети. На отдельных участках в срочном порядке надо было менять трубы, пролежавшие в земле десятки лет.

Требовались колоссальные средства, а где их брать убыточному предприятию? В 2002 году попытались решить проблему методом «народной стройки». Решили заменить ржавые трубы на улице Дзержинского в Нефтекумске. Привлекли специалистов из СУ-1, ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», часть средств выделила городская администрация. И отремонтировали 550 метров сети.

Однако рассчитывать бесконечно на безвозмездную поддержку «со стороны» не приходилось: у каждого коллектива своих нерешенных вопросов предостаточно.

- Три года назад произошла структурная реорганизация. Нефтекумская «Теплосеть», как и остальные подобные организации в крае, стала филиалом «Ставрополькрайтеплоэнерго», - рассказывает нынешний директор «Теплосети» Виталий Юрин. – К тому времени наша материальная база оказалась одной из худших.

Это слияние «Теплосетей» многие встретили настороженно. Были сомнения: не станут ли монополисты диктовать свои цены, «драть три шкуры» с населения за услуги. Но вскоре район почувствовал «сильную руку» головного предприятия. Благодаря этому в филиале создали специальные ремонтно-восстановительные бригады, заменившие за три года 45 процентов ветхих сетей в Нефтекумске.

Ремонтировались теплотрассы и в поселках Зункарь, Затеречном, в селе Каясула и других населенных пунктах. В Затеречном, например, трубы, проложенные полвека назад строителями на скорую руку, давали постоянную течь. В самый пик зимних холодов система выходила из строя. И тогда поселковая больница, детский сад, детский дом, воинская часть, средняя школа оставались без тепла. На сегодня там заменили 10 процентов проржавевших труб, привели в рабочее состояние котельную.

В райцентре подготовлены к зиме три котельные. Сегодня снят в Нефтекумске вопрос с подачей горячей воды в жилые дома, различные учреждения. Правда, больничному комплексу в этом плане не повезло. Предстоит провести капитальный ремонт внутренней разводки, но это уже головная боль другого ведомства.

Предприятие «Ставрополькрайтеплоэнерго» снабдило Нефтекумский филиал современной техникой, необходимыми приборами. Затратило на это в общей сложности более 20 миллионов рублей. И сегодня все 13 котельных района приведены в рабочее состояние, готовы подавать тепло. Фирма «Интерсервис» из Невинномысска, которая освидетельствовала объекты, дала положительное заключение об их готовности к эксплуатации, сделав лишь незначительные замечания, которые в данный момент устраняются.

Сказать, что все проблемы по теплоснабжению в районе сегодня решены, было бы неверно. В ближайшие годы требуется еще не менее 20 миллионов рублей, чтобы заменить все изношенные сети. К слову, филиал заказал головному предприятию 500 метров пласт-массовых труб, которые долговечнее металлических.

В Нефтекумском филиале ищут и свои резервы, стараются более рационально использовать мощности.

Сегодня в моду входят мини-котельные с так называемыми шкафными котлами, которые обслуживаются объездными операторами. Возможно, через год-два такие тепловые центры появятся в микрорайонах Нефтекумска.

А пока ремонтно-восстановительные бригады спешат до холодов завершить все работы, чтобы в домах зимой было тепло и уютно.