00:00, 31 августа 2004 года

Контрактники под крышей

Многие жители Буденновска с грустью посматривают на противоположный берег Буйволы, практически полностью перешедший в руки военных. Еще десять лет назад там, вдали от посторонних глаз, любили тусоваться местные компании, а вечерами в редкую лесополосу набивались десятки автомобилей. Теперь все иначе. Бывшее место отдыха горожан стало территорией проживания и службы сотен солдат и офицеров 205-й бригады. И зимой, и летом цвет хаки – главная примета северного берега, куда гражданскому люду доступ практически закрыт. Единственная возможность – это устроиться на работу к военным или на строительство еще одного военного городка.

Со стороны Буденновска хорошо видны многочисленные стрелы башенных и гусеничных кранов, ведущих монтаж зданий. По темпам их сооружения можно судить о том, как реально идет выполнение федеральной целевой программы по переводу на контрактную службу подразделений Северо-Кавказского военного округа. Только 205-й мотострелковой бригаде в ближайшее время предстоит принять на службу 2100 контрак-тников. Есть работа военкоматам и шанс определиться в жизни парням.

Прежде чем подписать условия контракта, каждый из желающих это сделать уже твердо знает, что государство предоставляет ему не только денежное и вещевое довольствие, но и крышу над головой. Собственно говоря, это ключевой пункт договора. Традиционные армейские нормы солдатского житья-бытья, жестко расписанного по минутам и часам, уже не вписываются в порядок прохождения контрактной службы, в том числе и в вопросе проживания.

В каких условиях станут жить будущие контрактники 205-й бригады? Что им гарантирует российская армия, взявшая курс на комплектование боевых подразделений профессиональными? Вместе с главным инженером военно-строительной организации подполковником Р. Баталовым осматриваем одно из семи строящихся общежитий. Здесь будут проживать почти 300 контрактников. На четырех этажах вдоль длинного коридора расположены кубрики. В каждом из них по две комнаты на три человека, а также умывальная, душ, санузел, прихожая и сушилка. То есть созданы все условия для полноценного отдыха после службы. Ну а так как контрактники будут получать неплохие деньги, то со временем в кубриках появятся и телевизоры, и холодильники. Каждый будет устраивать быт по своему усмотрению. Все строящиеся общежития рассчитаны на холостяков, хотя не исключено, что в будущем начнется строительство жилья и для семейных контрактников.

- В нынешнем году на строительстве военного городка для контрактников нам предстоит освоить 565 миллионов рублей, - рассказывает Р. Баталов. – Помимо благоустроенных общежитий, ведется сооружение прачечной, котельной, медпун-кта, клуба, спортивного городка и бани. Всего строители заняты на 13 объектах. Полностью завершение работ намечено на 2005 год. Сроки сжатые, поэтому помимо нас на стройке трудятся коллективы УНР-1, УНР-270, местные строительные и транспортные организации.

Несмотря на то, что строящийся военный городок для контрактников окружен высоким бетонным забором, зайти на объект - пока не проблема. Этим и воспользовались приехавшие ребята из Арзгирского района. Прознав, что в скором времени начнется набор контрактников и для них уже строится жилье, они решили своими глазами увидеть, насколько пропагандистские военкоматовские листовки соответствуют действительности. Покидали площадку довольными и немного удивленными. Разве плохо, что служить придется почти рядом с домом?