00:00, 25 августа 2004 года

У пропасти на краю

Участник Великой Отечественной Николай Васильевич Шерементьев по ночам спит плохо. И не только потому, что болят фронтовые раны. Дело в том, что его саманный дом постоянно весьма ощутимо подрагивает и потрескивает в ночной тишине. Стены пронзили тянущиеся от пола до потолка трещины. Потрескались и хозпостройки во дворе. А за крыльцом, в считанных метрах от хаты - зияющая пропасть, обрыв. После каждого сильного дождя, паводка на реке расстояние до пучины неумолимо сокращается.

В таком же или чуть лучшем положении оказались и жители еще восьми домов, расположенных на тянущейся вдоль Большого Зеленчука улице Набережной. Всего же в Ивановском в опасной зоне находятся 27 домовладений.

Большинство обитателей Набережной – пенсионеры. Они хорошо помнят, как все начиналось.

- Много лет назад русло реки изменили, чтобы обезопасить только что построенные на противоположном, низком берегу детские летние лагеря, - говорит супруга Николая Васильевича Раиса Шерементьева. – Тогда-то наши беды и начались. А как до этого хорошо было у нас, прямо рай!

Больше всего возмущает тех, с кем удалось поговорить, что неоднократно в СМИ рапортовали о том, что люди из опасных домов отселены. Куда отселены? У кого-то и родственников-то нет в селе. В местной же сельской администрации говорят просто: в Ивановском нет переселенческого фонда. Хотя, повторимся, оползневые процессы идут здесь не первый год.

- Бумаги на выдачу сертификатов мы сдали давно, но бюрократы не торопятся, - говорит пенсионерка Елена Бульба. – Суммы нам ведь Москва должна утверждать, а когда это будет… Я же в свою хату могу зайти сегодня только через огород, за крыльцом - обрыв идет. Опять же жилье, если доживем, будут выдавать по социальной норме, а у нас постройки, кухни, их не учитывают. Дома в Ивановском дорогие, ведь село у нас крепкое, через него дорога проходит, рядом – Невинномысск. Простенькая хатенка стоит 350-400 тысяч рублей, дом – до 750 тысяч.

Чиновников разного ранга побывало в Ивановском немало, но бюрократическая улита едет медленно. А ведь еще в июне этого года после очередного оползня представительная комиссия выдала заключение о срочном выселении людей из начавших разрушаться домов. Вообще это заключение (на четырех листах убористого печатного текста) и читать страшновато. Перспективы у ивановцев грустные, особенно если учесть, что берегоукрепительные работы в селе не проводились уже много лет.

Без помощи властей - краевых и федеральных - сельской администрации, конечно, не обойтись (хотя, повторимся, расселить людей из девяти рушащихся домов – это ее прямая обязанность).

…Ветеран войны Николай Шерементьев по-прежнему каждый вечер ложится спать в трескающемся доме. Престарелый человек, прошедший под пулями сотни верст фронтовых дорог, честно признается: «Страшно…».