00:00, 25 августа 2004 года

И газ бывает кусачим

Забеспокоились и пассажиры общественного транспорта: граждан волнует возможное повышение цен на проезд, особенно - в «маршрутках», работающих в основном на газе.

В управлении транспорта и связи краевого центра корреспонденту «СП» сообщили, что у пассажиров муниципального транспорта повода для беспокойства нет. Основная часть автопарка работает на солярке и бензине. Поэтому повышение цен на газ коснется, скорее, владельцев маршрутных такси, а также их пассажиров. После летнего повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте «маршруточники» свои цены оставили без изменения. Сейчас же, когда основной вид топлива подорожал, о прежней стоимости проезда, видимо, не может быть и речи.

По словам председателя краевого комитета по ценам Георгия Колягина, от городской администрации получена часть документов, необходимых для увеличения цены на проезд в маршрутных такси. Как только придут оставшиеся бумаги, в комитете примутся за рассмотрение этого вопроса. Что касается столь резкого повышения цен на газ, то они (цены) неподконтрольны комитету.

Напомним, что «Ставрополка» еще на прошлой неделе сообщала о наметившемся дефиците сжиженного газа: его отгрузку в край прекратили два крупных производителя – Оренбургский НПЗ и ОАО «Астраханьгазпром». А как только чего-то становится меньше, сразу это «что-то» дорожает. В обратном же направлении процесс ценообразования движется почему-то гораздо реже.