00:00, 24 августа 2004 года

Константин Скоморохин: А еще я люблю книжки читать

Жилье - пострадавшим, книжки - первоклашкам

Прежде всего журналисты поинтересовались, как идет процесс обеспечения жильем людей, оставшихся без крова после наводнения. Глава ответил, что для них построено два новых поселка. В Прибрежном пострадавшие уже получили 127 квартир, однако проведенные туда инженерные коммуникации и телефонные сети еще не переданы на баланс соответствующих организаций, что создает определенные сложности. Во втором поселке – Восточном - завершаются работы по благоустройству и телефонизации. По-прежнему «головной болью» администрации является жилье, попавшее в зону затопления и ныне активно восстанавливаемое владельцами, которые не хотят задуматься над тем, что с ними будет, если на эти участки вновь придет «большая вода». Восстановление и строительство новых домов в зонах паводковой опасности надо запретить. Однако, поскольку соответствующего официального распоряжения по этому поводу нет, проблема пока не нашла своего решения.

Поговорили и об уровне подготовки школ города к новому учебному году.

- В этом году большое количество средств у нас выделено на обеспечение в школах пожарной безопасности – 2 миллиона 170 тысяч рублей, – сказал К. Скоморохин, – мы этому вопросу уделяем самое серьезное внимание. Для сравнения: в Ставрополе на эти же цели выделено два с половиной миллиона. Как видите, мы ненамного отстали, особенно, если учесть, насколько Ессентуки меньше краевого центра…

В школах практически завершены ремонтные работы, они укомплектованы учебниками, что немаловажно - дети из малообеспеченных семей получат учебники бесплатно. Кроме того, 660 первоклашек, которые в этом году услышат свой первый звонок, получат в подарок от города набор учебников, школьные принадлежности и ранцы. И еще о детях. В Ессентуках принята программа строительства 12 детских площадок. Сделанные из современных полимерных материалов качели, карусели и спортивные снаряды уже заказаны в Москве, и первая площадка должна открыться в конце августа – чтобы было ребятне где поразмяться после школьных занятий…

Профицит и развитие малого бизнеса

В последнее время в городском бюджете, который ранее был хронически дотационным, появился профицит, – констатировали журналисты. Как администрации удалось этого добиться и как используются средства?

- Бюджет города, к сожалению, до сих пор остается дотационным, – ответил мэр. – Тем не менее нам действительно удалось добиться профицита доходной части бюджета. Хорошо поработала наша налоговая инспекция – были взысканы задолженности прошлых лет, и бюджет получил «свободные» деньги. Из них 400 тысяч рублей пошло на обеспечение льготников, на 4 миллиона 200 тысяч была закуплена уборочная техника - в городе теперь есть современная мусороуборочная машина. Очень много денег потрачено на дорожно-мостовое хозяйство - полным ходом идет ремонт дорог. Кроме того, благодаря этим средствам две школы - 2-я и 7-я - получат компьютерные классы.

Очень бережно относятся в Ессентуках к развитию малого и среднего бизнеса - для курортного города, где нет крупных промышленных производств, это более чем актуально. Поэтому принята и действует городская программа по поддержке и развитию малого предпринимательства.

- Администрация рада каждой копейке, вложенной в город, – подчеркнул К. Скоморохин. - Мы ко всем нормальным предпринимателям, которые обеспечивают рабочие места и регулярные налоговые поступления, относимся очень бережно. Люди это видят, и к нам переходят даже из других городов, с удовольствием строятся, развиваются - потянулись люди из Пятигорска, Предгорного района. Мы обеспечиваем в рамках закона самые выгодные условия, исключаем всю бюрократию - договоренность в этом плане со всеми службами есть. Посмотрите, большая часть того, что делается в городе, делается не за счет бюджета – бюджета хватает только на то, чтоб дырки, которые образовались за много лет, заткнуть. А современная тротуарная плитка, асфальт, бордюры появились за счет предпринимателей, которые четко понимают – если они помогут обустроить город, значит, большему числу отдыхающих понравится наш курорт и соответственно лучше пойдет их бизнес…

А что же инвесторы?

Ессентуки уже вошли в историю новой России как город-курорт, на территории которого открылся первый частный санаторий. Есть ли сегодня подобные перспективы вложения инвестиций в бесхозную собственность? – полюбопытствовала пресса. Есть. Инвесторы, желающие вложить деньги в курортные объекты, имеются. Например, в Лечебном парке недавно некий московский комбинат выкупил у ФНПР территорию Нижних ванн, которые представляли собой весьма печальное зрелище, и будет строить там гостиничный комплекс. Мнение муниципалитета: чем быстрее «бесхозная» собственность перейдет в частные руки, тем лучше, потому что наводящие ужас руины, коими в некоторых местах «украшается» по сей день курортная зона, никому не нужны. Однако, подчеркнул мэр, в этом деле тоже нельзя торопиться, потому что собственность должна попасть к тем людям, которые действительно смогут «дать ей ума». К сожалению, есть печальные примеры, когда покупать – покупают и ничего не делают. Глава города привел в пример гостиницу «Маяк». Какие меры ни пытается предпринимать городская администрация - ничего не может поделать. Только штрафует собственника за несоблюдение санитарных норм. Но эти суммы для людей, которые могут себе позволить купить целую гостиницу, – что слону дробина… Есть и другая сторона медали.

- С московскими инвесторами рассматривается вопрос по поводу строительства аквапарка неподалеку от санатория «Виктория», – рассказал мэр. - На реконструкцию расположенного в этом районе Комсомольского парка у администрации средств пока нет, а если в этом районе появится аквапарк, и Комсомольский «задышит». Но трудность в том, что там есть профсоюзная собственность, с которой владельцы никак не могут расстаться…

Город будет красивым

Недавно в Ессентуках прошел конкурс проектов по благоустройству центральной части города. Любопытно, что все лауреаты, получившие первые премии, в своих архитектурных проектах главный упор сделали на ландшафтный дизайн и малые архитектурные формы. Так что в недалеком будущем Ессентуки украсятся милыми курортными уголками. При участии кавминводского Союза архитекторов схема благоустройства центра города сейчас прорабатывается более подробно, под нее готовятся финансирование и проектная документация. Кроме того, реставрируется вход в Лечебный парк, начата реставрация и других парковых малых архитектурных форм, многие из которых являются памятниками федерального и краевого значения.

- За счет внебюджетных средств мы заказали проект «Реконструкция Лечебного парка города-курорта федерального значения Ессентуки», который выполняет «Кавказкурортпроект», - сказал К. Скоморохин, – и будем добиваться, чтобы этот проект попал в Федеральную целевую программу «Юг России». Иначе многие исторические памятники и сам парк сохранить будет очень трудно - денег в городском бюджете на его реконструкцию нет. Силами предпринимателей, по согласованию с министерством культуры края сегодня в парке восстанавливается беседка, представляющая историческую ценность. Но это – капля в море, а проблема стоит очень остро. В зоне парка идет подтопление грунтовыми водами, необходимо делать дренаж. Однако после того как парк был передан в федеральную собственность, вопрос о том, кто же за него реально отвечает, «висит в воздухе». Кстати, надо сказать, что опять же усилиями наших городских предпринимателей в парке заработали туалеты, что тоже значимо для курорта…

Говорили на пресс-конференции и о других аспектах городского благоустройства. В частности, готовится перепланировка рыночных площадей, строительство нового автовокзала – старый находится в центре города, что не очень удобно для горожан и не слишком хорошо для экологии. В плане благоустройства достигнуто также полное взаимопонимание между городской администрацией и руководителями санаторно-курортного комплекса – совместно проводятся санитарные месячники, здравницы выделяют людей и технику. В результате курортная зона выглядит просто очаровательно – как и положено…

* * *

В завершение пресс-конференции журналисты не удержались от «личных» вопросов, поинтересовавшись, чем глава города занимается в свободное от работы время и есть ли у него какое-либо хобби.

- Свободное время так быстро пролетает, – ответил Константин Борисович, - что хобби заводить некогда. Растет дочка, ей надо уделять внимание, надо побыть с семьей. А еще я люблю книжки читать…