00:00, 24 августа 2004 года

Игра во взрослых

Проблема вождения автотранспорта несовершеннолетними существовала всегда. И почти всегда она походит на бомбу с часовым механизмом, о которой все знают, но почему-то уверены, что в ближайшее время она не взорвется. Но «взрывы» гремят: за минувшие две недели произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних водителей. Итог одного из них - катастрофа.

Первая авария произошла в краевом центре на улице Октябрьской. Прибывшие на место ДТП госавтоинспекторы увидели столкнувшиеся «лоб в лоб» двухдверный кабриолет «БМВ-М3» и «ИЖ-2126».

«Москвич», в котором находились трое пассажиров, мигая сигналом, готовился к повороту, когда двигавшаяся навстречу «БМВ» неожиданно выскочила на полосу встречного движения и врезалась в отечественную «легковушку». В результате аварии пассажиры «ИЖа» - водитель, женщина и 10-летний мальчик - с травмами различной степени тяжести доставлены в городскую больницу. Водитель иномарки отделался легкими ушибами.

Как оказалось, управлял «крутым» кабриолетом не менее «крутой» парень 1987 года рождения. Естественно, без водительских прав. По словам очевидцев, юноша после столкновения вел себя очень развязно. «Гнул пальцы» и его отец, приехавший на место аварии.

Давать какие-либо комментарии и делать выводы не имеет смысла - все и так ясно. Однако причина ДТП все еще устанавливается, виновник происшествия официально не определен. В батальоне дорожно-патрульной службы Ставрополя сообщили, что для вынесения «вердикта» необходимо дождаться выздоровления пострадавших.

О первой аварии стало известно не сразу, и особой огласки она не получила. Главное - все живы, и говорить вроде особо не о чем. И наверняка об этом случае не вспомнили бы, если бы через две недели не случилось другое, более трагичное ДТП, в результате которого погибла девушка 1988 года рождения.

Искореженный автомобиль, бьющийся в истерике пьяный «в дым» водитель - юноша 1988 года рождения, и труп девушки – так выглядело все случившееся несколько дней назад в Ставрополе. А предыстория трагедии такова.

Молодежь выпивала. Дойдя до определенной «стадии», парень решил покрасоваться: взяв дома ключи от автомобиля «Опель-Кадет», вместе с подружкой поехал кататься. Будучи пьяным, на улице Кавалерийской он не справился с управлением. Машина снесла столб и врезалась в забор. Спутница от полученных травм скончалась на месте. Сам водитель практически не пострадал. Машину парень взял без спроса родителей. К тому же он был настолько пьян, что, по словам автоинспекторов, едва стоял на ногах.

«Бомба» сработала – итог печален…