00:00, 20 августа 2004 года

Нет добра без худа

Событие это долгожданное не только потому, что прошедший учебный год гимназисты проучились в здании Курсавской средней школы № 1, где, конечно же, всем вместе было тесно. Школу начали возводить еще в восьмидесятые годы. Потом в связи с известными общественными переменами стройку законсервировали и возобновили лишь в 1997 году. Но денег для завершения работ каждый год не хватало. Не смогли открыть гимназию и в прошлом сентябре. Да и сейчас ее сдают с долгами: свои 17 миллионов рублей строители смогут получить лишь в сентябре-октябре.

Но, как известно, нет худа без добра. Сегодня здание совсем не похоже на то, которое проектировалось 20 лет назад. Во-первых, усилена его сейсмоустойчивость. Это немаловажно еще и потому, что в девяностые годы в районе «поползли» девять школ, такие здесь почвы. Во-вторых, уровень комфортности, отделка интерьеров приближены к современным требованиям. В малом корпусе отдельно от старших смогут заниматься ученики первых классов, здесь же располагаются помещения для кружков, тренажерный и хореографический залы. В гимназии – два спортзала, при них душевые и специально оборудованная санитарная комната для девочек с биде - для сельской школы неслыханная новинка. В классах стоит так называемая ростовая мебель, высоту которой можно регулировать под каждого ребенка. Ученическая производственная бригада получила в бессрочное пользование 137 га земли и расположенный поблизости пруд, где директор гимназии Виктор Ермоленко мечтает разводить рыбу.

В день, когда мы приехали в Курсавку, работы на новостройке шли вовсю. Стадион, цветники и площадки приводили в порядок помимо строителей, учителя, школьники и жители села. На клумбах трудились работники районной администрации, на стадионе – сотрудники отдела образования. Всем хочется, чтобы 1 сентября здесь состоялся настоящий праздник для 500 гимназистов, их учителей и родителей.

К сожалению, в остальных 17 общеобразовательных учреждениях района накануне нового учебного года чувствуют себя далеко не так замечательно. Состояние средней школы № 7 села Янкуль можно назвать «честная бедность». Своими силами сделали косметический ремонт, нашли деньги на замену нескольких дверей, положили новую плитку на пол в вестибюле, подлатали канализацию. Это все. Директор школы Владимир Мазницин назвал несколько «узких мест» в хозяйстве, которые его беспокоят. Нужно чинить отопительную систему - ей, как и самой школе, 30 лет – и все без капитального ремонта. Текут слуховые окна на кровле. Нет денег на установку противопожарной сигнализации, как и на пропитку стен особым огнеупорным составом (нужно отметить, что в новом здании гимназии все это сделали по проекту).

Сегодня в Андроповском районе завершается ежегодная проверка готовности учреждений образования к началу занятий. Как рассказал заведующий отделом образования Петр Новиков, ситуация школы села Янкуль для района довольно типична. Так, для полного устранения аварийности денег нужно в три раза больше, чем выделил бюджет. Это означает, что безопасность детей во время учебы обеспечить можно, а вот комфортность – вряд ли.

Правда, есть и еще одна радостная новость: до 1 января планируется сдать пристройку к средней школе в селе Кианкиз, открытой два года назад в приспособленном помещении. В пристройке будут четыре классные комнаты и спортзал. В Кианкизе заканчивают строительно-монтажные работы, начинают отделочные.