00:00, 20 августа 2004 года

На «трубе» - все спокойно

Нефть – дело темное, известно давно. Не только потому, что сама добыча черного золота – из разряда не беловоротничковых дел, но и потому, что издревле вокруг нефтяных промыслов собирались те, кто пытался извлечь свой интерес из этого дела.

ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», нефтяные трубы которого проходят по шести районам Ставрополья - Апанасенковскому, Туркменскому, Ипатовскому, Труновскому, Изобильненскому и Новоалександровскому, - более 250 из 1038 километров линейной части нефтепровода «Тенгиз-Астрахань-Новороссийск», свою деятельность сделало прозрачной изначально. Это и честная плата за отвод земель под «трубу», и помощь в социальном развитии региона. Не зря же в августе нынешнего года правительство Ставропольского края и ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» (ЗАО «КТК-Р») подписали соглашение о деятельности этого предприятия на территории края. От деятельности этого совместного предприятия (КТК является международным проектом) край получит немалую выгоду. С 2005 по 2012 год в двух районах, по которым проходит нефтепровод, предприятием будут построены две нефтеперекачивающие станции стоимостью 105 миллионов долларов каждая. Кроме этого, за использование ставропольской земли совместное предприятие «заплатит» благотворительной и спонсорской помощью на 70 миллионов рублей.

КТК объединяет и государственные интересы стран-участниц, и коммерческие интересы крупных нефтяных компаний. Именно поэтому состояние его безопасности всегда было предметом повышенного внимания со стороны правительств стран-участников проекта и международной общественности. Сейчас, когда передел международного нефтяного рынка, перераспределение инвестиций стали реальностью, вопрос безопасности трубопровода приобретает особое государственное значение.

И то, что охрана «трубы» была доверена ЧОП «Зенит-Северный Кавказ», говорит о многом. В первую очередь – о надежности частного охранного предприятия. Которое вот уже два года несет свою нелегкую службу. И очень небезрезультатно.

- За это время, - говорит генеральный директор «Зенита» Николай Алимов, - были предотвращены около десятка несанкционированных врезок, на двух из них преступники были задержаны с поличным.

Более того, за это время в поле зрения сотрудников Чопа попали более шестисот машин с регистрационными номерами Дагестана, Краснодарского края, Калмыкии, Чечни, Ростовской области, которые, скажем так, проявляли интерес к «трубе» КТК. Так что представить, в каких условиях несут службу сотрудники «Зенита», совсем несложно. Трудная эта служба и ответственная. Поэтому так высоко и оценивают своих коллег милицейские профессионалы.

- Это частное охранное предприятие, - говорит начальник отдела лицензионно-разрешительной системы ГУВД СК подполковник Александр Меткалов, - работает более чем нормально. Выделили за счет собственных средств дополнительные машины для патрулирования. Недавно начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов направил в адрес «Зенита-Северный Кавказ» благодарственное письмо. Если учесть, что на службу сотрудники ЧОПа выходят даже без оружия, то их работа многого стоит.

Также высоко оценил работу зенитовцев начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК полковник Виктор Барнаш:

- Во время нашей совместной работы с ЧОП «Зенит-Северный Кавказ» были раскрыты две организованные преступные группы, совершавшие хищения нефти на территории Ипатовского района. Этот как раз тот случай, когда частные охранные предприятия доказывают, что могут работать на уровне государственных охранных структур.

Что же входит в зону интересов ЧОПа? Коротко говоря, обеспечение безопасности объектов зоны ответственности КТК. Это и физическая охрана, и меры по предупреждению и выявлению, локализации возможных нештатных ситуаций на них, ликвидации возможных негативных последствий. О негативных последствиях и говорить не хочется. По словам Николая Алимова, разлив нефти сродни стихийному бедствию. Убирать потом и чистить придется годами. Так что к каждому из 254 километров нефтепровода у охранников особое отношение. Бдительное. Не секрет, что обострение криминальной обстановки в регионе повышает степень риска любого ЧП, связанного с несанкционированными врезками.

А вот здесь разговор потребуется особый. Потому что порой все усилия сотрудников «Зенита» оказываются втуне. Почему – поймете сами. Пример первый. Летом прошлого года несколько криминальных личностей из Ипатовского района создали, как говорится в обвинительном заключении, устойчивую, сплоченную организованную преступную группу и решили нажиться на чужой нефти. За специальным инструментом отправились аж в краевой центр, потом выбрали место, подготовили средства маскировки и пути отхода. Приехав на 1024-й километр нефтепровода, злоумышленники врезались в магистраль и накачали почти 17 тонн нефти. Ущерб составил ни много ни мало 10 тысяч американских долларов. По тому времени – более трехсот тысяч рублей.

- И так - несколько раз, - говорит начальник отделения следственной части главного следственного управления при ГУВД СК Артур Ахвердян. – Всего было похищено нефти почти на миллион рублей.

Скажем больше. Чтобы устранить последствия деятельности ипатовских «умельцев», потребовалось еще 10 тысяч долларов – такова стоимость ликвидации врезки. Кстати, для ее создания требуется гораздо меньше денег и всего 40 минут работы. Задержанные с поличным сотрудниками ЧОПа и милиционерами, арестованные были освобождены из-под стражи на стадии предварительного следствия. Приговор, вынесенный судом преступникам, не предусматривает… лишения свободы. Парадоксы демократии? Или нефтяных денег хватило?.. Потому что чем объяснить, что суд исключил из состава доказательств квалифицирующие признаки, такие как кража в особо крупном размере и в составе организованной преступной группы. Сейчас по кассации дело должно рассматриваться в краевом суде. Если с тем же результатом, значит, вся работа сотрудников – прахом. Не хочется в это верить.

Впрочем, практически такая же судьба постигла и другое нефтяное дело по врезке на отметке 1009-й километр. Здесь другие злоумышленники в течение нескольких дней похитили нефти более чем на 600 тысяч рублей. На очередной из «ходок» преступники были взяты с поличным. И опять неоправданная мягкость суда, на взгляд старшего следователя следственной части Главного следственного управления при ГУВД СК Александра Дудина, может свести на нет всю самоотверженную работу сотрудников ЧОП «Зенит-Северный Кавказ».

Трудно с ним не согласиться. Остается задаться только сакраментальным вопросом: почему это в нашей жизни так происходит? Ответа на него, как вы понимаете, не будет. Остается только верить в то, что, несмотря ни на что, на охране «трубы» были и остаются люди, чьи профессиональные честь и долг остаются выше всех превходящих обстоятельств.