00:00, 18 августа 2004 года

Вдоль и поперек

В этом году хлеборобы СПК колхоза-племзавода имени Чапаева (Кочубеевский район) в полной мере ощутили справедливость подзабытого выражения «битва за урожай».

Ничего вроде бы не предвещало беды, но в июне бушевавший всего несколько минут ураган положил пшеницу на 900 гектарах. Как после этого только не убирали комбайнеры словно укатанные огромным катком колосья. Пускали «Доны» и навстречу полегшей пшенице, и поперек, и даже по диагонали. И под занавес страды погода не баловала чапаевцев: когда мы были в колхозе, здесь оставалось убрать считанные гектары, но это не давал сделать мелкий нудный дождик.

Общая уборочная площадь в хозяйстве составляла 4669 гектаров. Из них озимая пшеница – 2900 га, остальное – озимый и яровой ячмень, немного ржи. В надежде на большой урожай и качественное зерно средств колхозники не жалели. Но оправдались ли надежды хлеборобов?

- Частично, - говорит председатель СПК Николай Донцов. – Всего, по предварительным данным, вал составит около 25 тысяч тонн зерна.

Больший урожай в колхозе был только в рекордном 1990 году. Беда в том, что основная часть зерна из-за погодных условий – низкого качества, пригодна на фураж, но не на хлебопечение. Цены же, как известно, на «сильное» и фуражное зерно разнятся в два раза.

Выручала в этом году чапаевцев недавно введенная в строй сушка. Через нее прошло 2,5 тысячи тонн зерна. И, несмотря ни на что, хлеб колхоз продавать не торопится. Как всегда, надеются крестьяне на более-менее приемлемые цены. Благо хранить урожай есть где – у хозяйства четыре крытых тока. Здесь вообще привыкли обходиться своими силами. Так, на жатве работало 20 комбайнов, на вывозе зерна - 24 автомобиля. Более того, своей техникой помогает СПК соседям.

На сегодня в хозяйстве жатва уже завершена. Ее итоги подведут на специальном послеуборочном совещании. Ну а потом, конечно же, будет праздник урожая. На нем назовут главных героев «битвы за хлеб».

Вначале был хлеб

Праздник, посвященный окончанию уборочной страды, прошел в Ипатовском районе. Здешние мастера напекли хлеба, пирогов и куличей из зерна нового урожая. Глава райгосадминистрации В. Руденко вручил победителям памятные ленты, почетные грамоты и денежные премии.

Нынешним летом ипатовцы намолотили 340 тысяч тонн зерна. Каждый гектар дал в среднем по 28,8 центнера. Наивысшая урожайность – 40 центнеров – достигнута в ООО «Добровольное». Это хозяйство и стало лидером соревнования. Среди крестьянско-фермерских хозяйств первое место занял коллектив «Алекс», возглавляемый И. Алексеенко. Награды на празднике урожая получили также лучшие уборочные экипажи, водители и другие специалисты. Каждому местные артисты посвятили концертный номер.

Фермерское изобилие

Ставропольские фермеры получили приглашение принять участие в международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2004», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 30 августа по 5 сентября. Это новое название прежней экспозиции «Российский фермер». Традиционно она проходит после окончания уборки урожая. На выставке будут представлены техника, оборудование и технологии по переработке, транспортировке и хранению сельхозпродукции. Ставропольская делегация повезет в основном продукцию растениеводства. Планируется также заключение долгосрочных контрактов на поставку «экспонатов» выставки.

Гонки на комбайнах

В комитет по делам молодежи СК поступают первые результаты краевого конкурса-соревнования среди молодежи агропромышленного комплекса. Как сообщил «Ставропольской правде» директор информационного центра Б. Дроботов, среди комбайнеров лидирует К. Тритенко со своим помощником В. Желновакиным (СПК «Дружба» Степновского района), которые намолотили 2622 тонны зерна. Немного им уступает В. Муковников (СПК «Рассвет» Изобильненского района), собравший 2250 тонн. Победители конкурса будут награждены почетными грамотами губернатора края и ценными подарками. Окончательные итоги состязания молодых специалистов агрокомплекса будут подведены 10 сентября.

(Соб. инф.).