00:00, 18 августа 2004 года

Килька в мутной воде

Например, содержимое жестяной банки, обозначенное на этикетке как «Черноморская неразделанная килька, обжаренная в томате», язык не повернется назвать таковой. Внутри – сплошная каша из кусочков измельченной рыбы. За томатный соус выдается непонятная жидкость бурого цвета. Не лучше все это и на вкус: первым делом ощущается привкус прогоркшего масла.

По технологии в банку должны закладываться целые рыбешки, предварительно обвалянные в муке и обжаренные в томате. Однако производители, видимо, об этом напрочь позабыли. Как предполагают инспектора, сляпана эта «закусь» из отходов производства, причем второго сорта. Для подстраховки, чтобы банки не вздулись, а значит, не было лишних потерь, всю рыбную массу подвергают сильной термической обработке, стерилизуют. В результате и получается месиво.

Как правило, подобные консервы стоят очень дешево. В оптовой торговле они идут по пять, в рознице – шесть-семь рублей за банку. Производителей таких рыбных «продуктов» назвала государственный инспектор по качеству продовольственных товаров краевого управления гос-торгинспекции Н. Кузьменко:

- В основном это предприятия Краснодарского края. Такие, как Ахтарский, Варениковский, Сочинский рыбозаводы. Есть и астраханские - ООО «Оранжерейный рыбокомбинат», а также некоторые калининградские производители. По крайней мере, именно при проверке их товара отмечены нарушения технологии производства данного вида продукции. ..

Помимо кильки, низким качеством отличаются также котлеты, фрикадельки и тефтели этих же производителей. Однако добросовестные производители все же не перевелись . В управлении Госторгинспекции сообщили, что высоким качеством отличаются консервы ставропольского, дагестанского производства.