00:00, 18 августа 2004 года

Диабетик? На курорт!

В заседании, которое провел председатель думского комитета В. Лозовой, приняли участие первый зам. председателя Госдумы края Л. Волошина, начальник Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Минздрава РФ (СКЗУ) Н. Истошин, врачи-эндокринологи, представители санаторно-курортного комплекса КМВ, других ведомств.

…Сегодня сахарный диабет называют чумой XXI века. Болезнь уже приобрела статус пандемии – повальной эпидемии, охватившей многие страны мира. В России сахарным диабетом страдают более двух миллионов человек. В Ставропольском крае в настоящее время насчитывается более 53000 больных, причем ежегодно врачи выявляют около 3000 новых пациентов, из которых около пятидесяти – дети и подростки. И это далеко не полная картина, поскольку на одного заболевшего, обратившегося к врачу, существуют еще трое-четверо, которые о своей болезни просто не подозревают. Приоритетными факторами, вызывающими тяжелый недуг, являются стресс и ожирение – нынешние неизменные спутники нашего эмоционально перегруженного и малоподвижного образа жизни…

Заседание думского комитета по данной теме на базе санатория имени Калинина проводится уже во второй раз – здесь много лет существует отделение по лечению сахарного диабета, которое получило статус диабетологического центра.

В рамках подготовки закона СК о бюджете на 2005 год одна из основных задач, которая стоит перед комитетом по социальной политике, – проконтролировать планирование денежных средств для краевой целевой программы «Сахарный диабет». Депутаты совместно с минфином края в феврале уже обсуждали ход финансирования программы: в 2003 году на ее реализацию был выделен 121 миллион рублей, в 2004 году - уже 163 миллиона.

- Естественно, финансирование программы в 2005 году тоже должно увеличиться, поскольку наши больные нуждаются в качественном лечении и качественных препаратах, – подчеркнул В. Лозовой. - Эту болезнь нельзя загонять в угол, ее нужно своевременно выявлять и эффективно лечить – и не дешевыми, малоэффективными препаратами, закупая которые, мы будем обманывать и больных, и себя…

Неоценимую помощь на ниве борьбы с сахарным диабетом может оказать санаторно-курортный комплекс Кавминвод. В комфортных условиях курорта, окруженные внимательным и высококвалифицированным персоналом, больные гораздо быстрее учатся правильно жить со своей болезнью, добиваясь если не полного исцеления, то, по крайней мере, стойкого улучшения. Этому способствуют и бальнеологические факторы. Например, минеральная вода «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» на ранних стадиях заболевания заметно улучшает обмен веществ, положительно влияет на железы внутренней секреции, помогая организму противостоять болезни. Причем воздействие бальнеологических факторов на диабет еще не изучено до конца, и вполне возможно, что в самое ближайшее время ученые курортологи подарят миру новое, уникальное средство борьбы со страшным недугом…

Именно поэтому одним из пунктов решения заседания думского комитета стала рекомендация руководителям санаторно-курортных объединений КМВ открыть в здравницах диабетологические отделения. Кроме того, решено обратиться в правительство края с предложением предусмотреть в проекте закона СК «О бюджете Ставропольского края на 2005 год» ассигнования на финансирование санаторно-курортного лечения детей, больных сахарным диабетом.