00:00, 18 августа 2004 года

Чего ждать завтра?

Их баскетболисты проиграли не сербам, скажем, а скромной сборной Пуэрто-Рико, следом в бассейне сборная США уступила в эстафете 4х100 вольным стилем… Олимпийские чемпионы Сиднея – сборная России по гандболу в понедельник уступила корейцам – 23:25. Не пробился в основной финал наша надежда в плавании Р. Слуднов. Еле протиснулись в шестерки финалистов российские мужская и женская сборные по гимнастике. Тают на глазах ряды наших фехтовальщиков, бывших законодателями моды. На теннисном турнире в Афинах сборная России потеряла одного из фаворитов. Елена Дементьева, серебряная призерка Сиднея, проиграла в первом же круге. У команды не будет медали и в мужском парном разряде. Российская пара Марат Сафин - Михаил Южный проиграли в первом круге олимпийского теннисного турнира. В двух сетах россияне оказались слабее первой пары соревнований Боб Брайан - Майк Брайан (США) - 1:6, 2:6. Австралийка Сюзанн Бало стала олимпийской чемпионкой в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням. Россиянка Ирина Ларичева в финал этих соревнований пробиться не смогла. Такая же судьба постигла и Артема Хаджибекова, и Константина Приходько в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния в 10 метров. Хаджибеков занял 24-е место (589 очков), а Приходько - 29-е (588). А победили здесь вновь китайцы, занявшие первое и второе места. Таким образом, из предварительного «норматива» Олимпийского комитета России в 30 золотых медалей, сулящих нам безоговорочное лидерство, на текущий момент, как считают специалисты, уже можно вычесть как минимум восемь наград.

С понятным волнением российские болельщики ждали вечерней части программы понедельника, когда разыгрывались медали в дзюдо, плавании на 200 м вольным стилем у мужчин и на спине на 100 м у женщин, в фехтовании на рапирах, в командном зачете у гимнастов и в синхронных прыжках в воду. Из перечисленных дисциплин радостная весть пришла с афинского татами, на котором россиянин Виталий Макаров в финальной схватке встречался с корейцем Ли Вон Хи и удостоился «серебра» в весовой категории 73 кг. Еще одно второе место досталось россиянкам Наталье Гончаровой и Юлии Колтуновой в синхронных прыжках с вышки. И все…

Чего ждать от завтрашнего дня? И все-таки мы будем ждать побед! Три игровых дня погоды еще не делают, все еще, будем считать, впереди!