00:00, 13 августа 2004 года

Приходите завтра,

Некий абитуриент этим летом решил поступить в Ставропольский государственный аграрный университет и пришел в приемную комиссию подавать соответствующее заявление. Комиссии он сообщил, что закончил негосударственное образовательное учреждение Михайловский гуманитарно-технический колледж, однако диплома об окончании предъявить не смог, поскольку в колледже его не получил в установленный срок. Естественно, заявление о поступлении в вуз не приняли. Родители абитуриента, обнаружив, что высшее образование уплывает от их ребенка, обратились в минобразования СК. Выяснилось следующее. Когда подошло время выпускникам Михайловского гуманитарно-технического колледжа получать дипломы (а ребят уверяли, что документы будут государственного образца), руководство учебного заведения сообщило, что бланки дипломов не поступили из Министерства образования России. Выпускников стали кормить «завтраками».

Оксана Романенко принимала участие в служебном расследовании инцидента. Оказалось, что выпускников обманывали: Москва была ни при чем, колледж просто не имел права на выдачу дипломов государственного образца. Для этого негосударственное учебное заведение должно было пройти аттестацию и аккредитацию, что необходимо уже через три года после начала работы на рынке образовательных услуг, а затем – каждые пять лет. Ничего такого в Михайловске не сделали и работали лишь по лицензии. Лицензия же позволяет выдавать дипломы того образца, который утвержден руководством учебного заведения. Не секрет, что крупные государственные вузы большого доверия к подобным документам не имеют. Вот почему, очевидно, директор, который не мог выполнить обещанного, тянул с их выдачей.

Дальше – больше. При проверке колледжа краевым министерством образования выяснилось, что и лицензию по оказанию образовательных услуг придется приостановить. В приказе министерства говорится о том, что установлены серьезные нарушения контрольных нормативов. Главное из них - в сведениях о педагогических работниках колледжа, представленных в свое время для лицензирования, указано, что 45 процентов сотрудников зачислены в штат. В действительности же все преподаватели являются совместителями и принимаются на период обучения конкретных групп. Налицо обман учебным заведением министерства СК, выдавшего лицензию. Кроме того, в колледже нет достаточного количества учебной литературы как по специальным предметам, так и по общеобразовательным. В результате проверки комиссией действие лицензии приостановлено на три месяца. Что касается дипломов государственного образца, то их в Михайловске смогут выдавать, если после исправления недостатков и возобновления лицензии пройдут еще и все необходимые достаточно сложные процедуры аттестации и аккредитации. А обманутым родителям и выпускникам этого года, по мнению министерства, остается лишь обратиться в суд.

Решение о приостановлении лицензии на оказание образовательных услуг было принято и в отношении негосударственного образовательного учреждения «Учебно-курсовой комбинат», работавшего в Ставрополе на улице Индустриальной. Если недостатки не будут вовремя устранены, то обе лицензии могут быть аннулированы через суд. Министерство будет продолжать в ближайшее время проверку учреждений общего и начального профессионального образования, а также центров, которые оказывают взрослым услуги в сфере дополнительного образования.

Осенью же начинается плановая комплексная проверка региональных вузов и различных филиалов министерством образования России. Попал в этот список и Ставропольский край. По результатам аккредитационная коллегия будет выносить решения о выдаче или продлении аттестации и государственной аккредитации вузов.

А абитуриентам и их родителям рекомендуется быть бдительными, чтобы не оказаться в положении выпускников Михайловского колледжа и ему подобных недобросовестных учебных заведений.