00:00, 13 августа 2004 года

Мастер и Маргарита

Но, как утверждают специалисты, это все-таки не рукопашный, а, скорее, «ногопашный» бой. А используемые спортсменами приемы должны быть понятны даже мало просвещенным зрителям. И все-таки только во встрече двух классных спортсменов можно оценить красоту поединка, отличить правильный удар от неверного. Это далеко не то, что мы привыкли видеть на экранах в исполнении, скажем, Чака Норриса или Брюса Ли, эффектные трюки в спорте проходят достаточно редко, да и правила, или, как их называют в Корее, керуги, много вольностей не допускают.

Бой тхэквондистов проходит на площадке 8 на 8 метров, длится он три раунда по три минуты каждый. Между раундами перерывы – по 60 секунд. Бойцы одеты в специальные жилеты, насквозь напичканные датчиками, которые и фиксируют контакты и удары. Достаточно крепкие протекторы закрывают у участников боя грудь, плечи, бока, на голове – мощный шлем. И удары разрешается наносить именно в эти места. Попадание в незащищенный участок тела карается правилами, не рекомендуется бить соперника в лицо кулаком, ногой – ниже пояса. Не в моде удары коленками, толчки, захваты. Каждое эффективное действие оценивают приборы и судьи. При подсчете очков удар ногой имеет предпочтение перед ударом рукой, удар ногой в голову «стоит» больше, чем в корпус, агрессивные действия оцениваются выше оборонительных, так же как и удар в прыжке от удара из статического положения.

Теперь, когда наши читатели «знают все» о тхэквондо, мы можем представить им одного из сильнейших спортсменов страны в этом виде… Точнее, спортсменку. Это – бронзовый призер чемпионата Европы, чемпионка России, победитель Олимпийского квалификационного турнира Маргарита Мкртчян. Она – единственная в стране, которой доверено на открывающейся в Афинах Олимпиаде представлять Россию в женском турнире по этому виду спорта. В мужских соревнованиях по тхэквондо от нашей державы тоже выступит лишь один представитель - это Сейфулла Магомедов из Дагестана. Тренирует Маргариту один из ведущих наставников России, обладатель несметного множества титулов Игорь Ли. Она неизменно называет его Мастером, что ни в коем случае не противоречит истине.

После знаменитой Нины Пономаревой, которая открыла для нашей страны путь на Олимпийский пьедестал в 1952 году, Маргарита – вторая за всю историю представительница Ессентуков на Олимпийских играх современности. Восемь тысяч болельщиков в афинском комплексе «Faliro Coastal Zone Olimpic Complex» и миллионы телезрителей у голубых экранов на всей земле будут 27 августа следить за выступлением в весовой категории до 57 кг нашей землячки. А мы от души желаем ей повторить успех Н. Пономаревой в Хельсинки.