00:00, 13 августа 2004 года

Легких матчей со СКА не бывает

В 1937 году в Ростове был создан футбольный клуб Северо-Кавказского военного округа, «дослужившийся» за годы своего существования до таких вершин, как «серебро» чемпионата СССР в 1966 году, победа в Кубке страны в 1981 году, финал розыгрыша этого почетного трофея в 1969 и 1971 гг. Девять игроков той команды в различные годы включались в состав сборной Советского Союза. И фамилии таких спортсменов – бывших ростовских армейцев, как В. Понедельник, А. Заваров, С. Андреев, Ю. Васенин, О. Веретенников, В. Газзаев, Ю. Калитвинцев, К. Бердыев, Ю. Ковтун, в историю нашего футбола вписаны надолго. Падение началось тогда, когда и сама армия оказалась на задворках внимания. В 1994 году СКА опустился уже до уровня третьей лиги, а 1998-й вообще был вычеркнут из биографии клуба. С тех пор армейцев так и бросает то в жар, то в холод. Не лучшим стал и нынешний чемпионат: команда снова в хвосте второго дивизиона. Ведь даже от прошлогоднего состава остались рожки да ножки. И казалось, что во вторник в матче против ростовчан проблем у динамовцев не возникнет.

Позиционная борьба с полумоментами у ворот продолжалась почти весь первый тайм. Может быть, динамовцы, как хозяева поля, имели минимальное игровое преимущество, но отметить что-то острое в их исполнении за эту 45-минутку невозможно. Зная, какие метаморфозы происходят с нашей командой после перерыва, болельщики ждали второго тайма. Он действительно оказался намного зрелищнее первого, прошел на более высоких скоростях, несколько опасных ударов нанесли по воротам армейца А. Гребещенко наши форварды. Особенно изменился характер матча после 11-метрового, четко реализованного Р. Хутовым. Ростовчане уже не отсиживались в обороне, а при первой возможности смело шли на позиции С. Правкина. Динамовцам, чтобы доказать свое превосходство, остудить пыл гостей, как воздух в эти минуты нужен был еще один гол. К сожалению, удары В. Фиева, Ю. Грицыны, Х. Мамтова, казалось бы, со 100-процентных для взятия ворот позиций, так и не достигли цели. В итоге, очень трудными стали для нашей команды эти три очка.

В минувшем туре был свободен от игры «Волгарь», и это еще больше усугубило положение главного преследователя «Динамо»: теперь разрыв между первым и вторым местом достиг 13 очков. И если не случится ничего экстраординарного, то ставропольцы могут досрочно, почти за целый месяц до окончания соревнований, завоевать заветную путевку в первый дивизион.

«Машук» в минувшем туре выиграл у «Судостроителя» – 2:0 (Тавитов, Пинчук), а изобильненцы с таким же счетом у «Автодора» (Алидибиров-2). Буденновская «Жемчужина» принимала «Ангушт» и, несмотря на то, что дозаявила в последнее время несколько новых игроков, в том числе ставропольских динамовцев А. Криворотова и Ю. Губу, А. Кривду из «Машука», А. Шестопалова из «Черноморца», З. Муссова из «Дружбы», снова в графу побед не смогла записать первую единицу – 1:2 (Черкасов). Остальные результаты тура: «Текстильщик» – «Краснодар» – 3:3, «Ротор-2» – «Дружба» – 1:1, «Славянск» – «Витязь» - -:+.

Матч «Олимпия» – «Торпедо» из-за участия волгоградцев в кубковых встречах 1/16 финала с «Крылышками», которые они проиграли более именитому клубу - 1:3 и 1:4, состоялся в среду и не принес победы ни одному клубу – 0:0.