00:00, 11 августа 2004 года

Удар по охотникам

Почему? Напомню, яблоком раздора между Ставрополькрайохотуправлением и СКОООиР стало следующее. На основании приказа начальника Ставрополькрайохотуправления охота на полевую водоплавающую и болотную дичь должна производиться по именным разовым лицензиям стоимостью пять рублей, без ставок сбора. Председатель правления краевой общественной организации издал свой приказ, заменив слова «именные разовые лицензии» на «путевки». При этом путевки (а был введен даже образец документа-разрешения на охоту) сильно подорожали. Плюс к этому попутно была установлена ставка сбора, вовсе отмененная федеральным законодательством.

- На основании статьи 58 Правил охоты на территории Ставропольского края, охотхозяйства имеют право самостоятельно закрывать дни охоты и ограничивать добычу дичи, - говорит Владимир Флеглер, - все остальные их решения должны соответствовать изданным ранее начальником Ставрополькрайохотуправления документам.

Поэтому в связи с невыполнение предписания начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных СК и отказом привести приказ СКОООиР в соответствие с требованиями, а так же отсутствием отчетности по затратам, действие лицензии было приостановлено.

Таким образом, в результате «вынужденных», по словам Владимира Флеглера, мер пострадают, прежде всего, сами охотники. Потому как приостановление действия Долгосрочной лицензии СКОООиР, соответственно приостанавливает и выдачу разрешений на охоту в этом сезоне (которая для некоторых охотников могла начаться с 14 августа), а также делает уже выданные разовые лицензии недействительными. Однако, при всем сожалении, начальник Ставрополькрайохотуправления считает свои действия вынужденными и необходимыми. p5 По теме:
Не для всех будут петь перепелки