00:00, 11 августа 2004 года

Текут миллионы

Меньше пяти процентов площадей осталось убрать хозяйствам Ставрополья. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, жатва зерновых колосовых и зернобобовых культур идет еще в четырех районах – Предгорном, Андроповском, Кировском и Шпаковском. Валовой сбор во всех категориях хозяйств – 5 млн. 664,1 тыс. тонн. Фермерская доля – 924,1 тыс. тонн. Средняя урожайность в коллективных сельхозпредприятиях - 34,6 центнера с гектара, «малых» - 30. Мы уже говорили, что в списке лидеров по валовому намолоту, перевалившему за шестьдесят тысяч тонн, среди хозяйств идут ОАО «Победа» Красногвардейского района и СПК колхоз им. Ленина Советского. 63,7 тыс. тонн хлеба собрали в колхозе «Ростовановский» Курского района. Причем по качеству зерно в этом хозяйстве – одно из лучших в крае, с высокими показателями клейковины, особо ценящейся в хлебопечении.

В целом на Юге России убрано более 76 процентов всех площадей зерновых колосовых и зернобобовых культур. Шесть субъектов ЮФО – Адыгея, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области - превысили по намолоту показатели прошлого года.

Традиционно после окончания жатвы во многих районах края начинаются праздники урожая. Один из них прошел в ООО «Добровольное» Ипатовского района. Эта страда для хозяйства была успешной. Получено более 20 тысяч тонн хлеба, средняя урожайность пшеницы – 42,5 центнера с гектара, что заметно выше среднерайонного показателя. К тому же по качеству здешнее зерно – одно из лучших в крае. На празднике чествовали лучших тружеников сельхозпредприятия, позаботившихся о успешном проведении жатвы и принявших в ней непосредственное участие.

Вчера в районном Доме культуры села Дивного было многолюдно: здесь собрались герои только что закончившейся хлебной страды. Впервые за многие дни у них выдался настоящий выходной. И еще какой: с поздравлениями, наградами и песнями. Глава райгосадминистрации В. Сердюков и начальник райсельхозуправления Н. Чепурной вручили победителям почетные грамоты и денежные призы.

Для каждого дивенские самодеятельные артисты приготовили свой подарок – песню.