00:00, 10 августа 2004 года

Выгодно Буденновску

Набор доставленных на строительную площадку установок позволял выпускать химическую продукцию различного назначения. Для нашего края очень перспективным было производство полипропилена, идущего на изготовление пластмассовой тары, пленки для упаковки сельхозпродукции, бамперов для легковых автомобилей, паласов, ковров и т. д. Города и районы края могли строить мощности по выпуску этих изделий.

Строительство производства полипропилена планировалось вести за счет государственных капвложений. И буденновские строители сделали неплохой рывок, успев выполнить значительную часть монтажных работ. В 1992 году на базе производства полипропилена было создано ОАО «Ставропольполимер-продукт», которое стало вести переговоры с турецкой фирмой «Текфен» о завершении строительства. Но контракт не вступил в силу. Специалисты считают, что в этом в первую очередь не были заинтересованы турки, которые к тому времени начали заполнять российский рынок своей аналогичной продукцией.

В последние годы интерес к заброшенному производству со стороны инвесторов практически пропал, хотя более 300 предприятий в стране так или иначе заняты переработкой полипропилена, и общая потребность в нем на внутреннем рынке составляет 600-800 тысяч тонн. И вот произошло событие, которого так долго ждали.

В начале августа строительную площадку ОАО «Ставропольполимерпродукт» посетил генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» А. Смирнов, который сообщил, что начинаются работы по завершению знаменитого «долгостроя». На вопрос корреспондента «Ставропольской правды» о сроках строительства, А. Смирнов ответил так:

- Стройка началась сегодня. Пуск нового производства, которое станет технологической цепочкой ООО «Ставролен», намечен на I квартал 2007 года.

Генеральный директор не случайно так твердо называет сроки строительства. Дело в том, что в правительстве Москвы состоялось подписание соглашения между ООО «Ставролен» и ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» о приобретении нефтехимической компанией 87,42 процента акций ОАО «Ставропольполимерпродукт» и оборудования по производству полипропилена. Общая сумма сделки 32 миллиона долларов. К этому следует добавить, что в 1997 году 63,81 процента акций ОАО «Ставропольполимерпродукт» было приобретено правительством Москвы, ему же свою долю продало и правительство нашего края. Теперь этот пакет акций приобретен ОАО «ЛУКОЙЛ», которое и завершит строительство завода. В целом реализация проекта тянет на 150 миллионов долларов, но для нефтехимиков выгода сделки очевидна. Теперь они смогут перерабатывать продукцию на месте, повысится безопасность и Буденновска, так как отпадет необходимость в железнодорожных перевозках опасной химической продукции.

Продолжение строительства выгодно и городской экономике. В день посещения предприятия А. Смирнов встретился с председателем городской Думы Г. Юзбашевым. Во время беседы рассматривался вопрос возможного привлечения местных строительных организаций. Генеральный директор отметил, что, имея свою мощную строительную базу, ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» твердо намерено использовать и строительный потенциал Буденновска. Какие силы конкретно будут привлекаться, - это дело заказчика ООО «Ставролен».

Новое производство увеличит приток налогов, плюс сотни новых рабочих мест. В настоящее время на промплощадке работает аудиторская комиссия ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» по инвентаризации незавершенного строительства производства полипропилена, и ведется учет оборудования. После этого наступит черед строителей.