00:00, 10 августа 2004 года

Священство хочет помочь молодежи

Участники собрания обсудили широкий круг вопросов епархиальной жизни. Особое внимание было уделено оживлению приходской деятельности и необходимости больше внимания уделять молодежи.

В настоящее время в Ставропольской епархии ведется работа по созданию сети православных общеобразовательных учебных заведений. Примером и образцом здесь служит действующая с 1992 года Свято-Никольская классическая гимназия в Кисловодске. Такие школы действуют в Пятигорске, Минеральных Водах и Черкесске. А с сентября начнутся занятия во вновь образованных православных гимназиях в Ставрополе, Изобильном, Михайловске. Правящий архиерей еще раз напомнил, что с 2005/2006 учебного года такие гимназии должны быть в каждом благочинии епархии.

На собрании была затронута и проблема тоталитарных сект, действующих на территории епархии, прежде всего в тех городах и селах, где нет православных общин. Принято решение провести в сентябре в Ставрополе научно-практическую конференцию по данной теме. В поле зрения церкви и такая серьезнейшая социальная болезнь современной России, как наркомания. В епархии уже накоплен опыт помощи наркозависимым. Однако очевидно, что назрела необходимость создания реабилитационных центров.

Епископ Феофан сделал подробное сообщение о расходовании епархиальных средств. Это и помощь обездоленным, и иные формы социального служения, и строительство, и восстановление храмов.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ