00:00, 10 августа 2004 года

Нефть и доллары

Напомним, что проект консорциума пришел на Ставрополье еще в 1996 году: из 1038 километров линейной части нефтепрово-да «Тенгиз-Астрахань--Новороссийск» по территории края проходит 252,4 километра, т. е. практически четверть российской ветки. Нефтеносная труба располагается на территории шести районов - Апанасенковского, Туркменского, Ипатовского, Труновского, Изобильненского, Новоалександровского. Охраняют и обслуживают объекты КТК два предприятия: «Зенит-СК» и «Сварочно-монтажный трест». В нынешнем году пропускная способность транзитного нефтепровода будет доведена до 48 млн. тонн. Как сообщает пресс-служба губернатора, на 2005 год запланировано строительство в Ипатовском районе нефтеперекачивающей станции стоимостью 105 млн. долларов, а к 2012 году аналогичная же станция должна появиться и в Изобильненском районе.

Вчера глава края выразил удовлетворение по поводу безупречного выполнения консорциумом своих обязательств природоохранного характера, а также по поводу системной благотворительной деятельности консорциума на территории Ставрополья. С учетом средств, предусмотренных соглашением, благотворительная и спонсорская помощь «КТК-Р» нашему региону составляет уже 70 млн. рублей.

Обе стороны пришли к заключению, что пора от ежегодных соглашений переходить к долгосрочной программе сотрудничества, от «мало дозированных» благотворительных вливаний – к реализации крупных благотворительных проектов с большим объемом финансирования. Об этом говорится в седьмом пункте подписанного документа - о необходимости разработать и принять такую программу на период с 2005 по 2015 год. Обозначен срок её подписания – четвертый квартал 2004 года.

Остается добавить, что половина акций консорциума (он был основан в 1992 году правительствами трех государств - России, Казахстана и Омана) принадлежит иностранным нефтедобывающим компаниям, полная стоимость реализуемого им проекта оценивается в 4 млрд. долларов.

Соб. инф.