00:00, 7 августа 2004 года

Суд без подсудимого

Галина Халипина, адвокат А. Лунина, сразу же заявила ходатайство об удалении прессы, настаивая на «закрытости» заседания. По ее мнению, газеты уже создали плохой имидж мэру, унижая его честь и достоинство. Мировой судья И. Сидорова ходатайство отклонила.

Вскоре выяснилось, почему в зале нет главного виновника «торжества» - мэра. Адвокат передала ходатайство о слушании дела без участия подсудимого, который вины своей не признает. Гособвинитель, начальник кассационного отдела краевой прокуратуры М. Сергушин, выступил против, однако судья сочла возможным удовлетворить ходатайство А. Лунина, правда, частично. Мэр все-таки будет допрошен, но позднее.

Затем было оглашено обвинение. Читателям «СП», которые внимательно следят за публикациями о «деле мэра», оно уже в общих чертах известно. А. Лунин обвиняется в том, что в октябре 2000 года незаконно приобрел орден Красной Звезды и официальный документ – орденскую книжку, в которую, однако, были внесены ложные сведения о награждении мэра. Как выяснило следствие, на самом деле именно этой Красной Звездой ранее был награжден участник советско-финской войны В. Ольховатский, ныне покойный.

Допрошенная свидетельница Л. Сидорова, заворготделом администрации, показала, что орден А. Лунину вручил в торжественной обстановке военком Шпаковского района А. Олюхов (уже бывший), при этом мэр пояснил присутствующим, что награда нашла его спустя много лет после службы в Афганистане, где он был в командировке.

Свидетель В. Сирота сообщил, что А. Лунин служил вместе с ним в 1978-1980 годах. Будущий мэр тогда был водителем, закрепленным за хозвзводом и возил начальство. В декабре 1979 года группа водителей части действительно была командирована на несколько недель в Афганистан (перегоняли грузовики), в ее составе был В. Сирота, но присутствие А. Лунина он категорически отрицает.

Свидетельница Г. Лезьева, работавшая в 2000 году помощником начальника третьего (наградного) отдела крайвоенкомата, рассказала, что не получала наградных документов и ордена для А. Лунина из Северо-Кавказского военного округа и «по отчетам он у меня никогда не проходил, а минуя крайвоенкомат, мое отделение, награда не могла поступить к Лунину, в райвоенкомат».

Однако же поступила!

Бывший райвоенком А. Олюхов показал, что запись в личном деле капитана запаса А. Лунина об «афганском прошлом» была сделана на основании справки из Центрального архива Минобороны РФ (эта справка, как выяснило следствие, фальшивая).

По словам А. Олюхова, запрос в архив по просьбе А. Лунина готовил сотрудник райвоенкомата К. Румянцев, но бумага ушла в Москву не обычным путем – по почте – а… нарочным. Запрос был выдан на руки некоему Акилову, приятелю А. Лунина.

По поводу награды А. Олюхов сказал, что Красную Звезду и прочие документы привез из крайвоенкомата П. Клочков, начальник третьего отдела райвоенкомата. «Я позвонил в крайвоенкомат начальнику третьего отдела Ткачеву, - поясняет А. Олюхов, - и спросил, кто будет вручать орден Лунину. Он мне сказал: сам вручи и доложи об исполнении. После награждения Клочков сказал, что протокол о вручении ордена отвез Ткачеву…».

Однако допросить П. Клочкова и К. Румянцева не представилось возможным: первый сейчас работает в Ростове и не мог выехать -«нет билетов», а второй – в командировке в Самаре.

Заседание суда будет продолжено... p5 По теме:
Чужой орден для мэра
Ни ордена, ни мэра…
Чужой орден для мэра-2, или О том, сколько стоит подвиг
Главе предъявлено обвинение
Мэр – фигурант уголовного дела