00:00, 7 августа 2004 года

Край уходит от типовых решений

О том, в каком состоянии находится сегодня строительная отрасль края, мы беседуем с заместителем председателя правительства - министром ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края Александром ОРЕШКОВЫМ.

- Александр Николаевич, чуть больше года вы возглавляете строительную отрасль края. Какую политику в этой области проводит наш регион?

- Преобразования, происходящие сегодня в строительном комплексе страны, затронули и Ставрополье - край уходит от типовых решений.

В апреле за министерством были закреплены функции единого государственного заказчика, который за счет средств краевого бюджета должен строить объекты производственного и непроизводственного назначения для государственных нужд. В том числе это касается объектов, включенных в федеральные целевые программы и строящихся на территории края. Что это дало? Многое.

Теперь мы можем координировать деятельность заказчиков-застройщиков, вести единую политику в области строительства, эффективнее использовать выделяемые на капитальное строительство инвестиции краевого и федерального бюджетов. Мы можем сокращать объемы так называемой «незавершенки», а также сроки строительства объектов. И уже самим министерством было учреждено управление капитального строительства Ставропольского края. Именно на это государственное унитарное предприятие возложены сегодня функции заказчика-застройщика практически всех социально значимых объектов капитального строительства края - здравоохранения, образования, культуры, водо-, тепло- и газоснабжения.

- Несмотря на подвижки в экономике, нынешний год – отнюдь не легок для отрасли. Как поработали строители края в первом полугодии?

- Существует ряд программ, которые надо выполнять, и прежде всего - План первоочередных действий губернатора. На его реализацию в краевой казне заложены вполне определенные деньги. Напомню, что речь идет о 321 объекте социальной сферы, коммунального назначения, газификации и водоснабжения сельских населенных пунктов. Кстати, по сравнению с прошлым годом их количество выросло в 1,3 раза, а плановые объемы финансирования - в 1,5 раза.

Что уже сделано? На те объекты, где госзаказчиком выступает министерство, было выделено 24,3 миллиона рублей, стоимость выполненных работ составила 41,4 миллиона рублей. С начала года сданы в эксплуатацию Невинномысско-Курсавский водопровод в ст. Новоекатериновской Кочубеевского района (протяженность – почти километр), подводящий газопровод к хутору Овражному Андроповского района (протяженность – более 18 километров). В Новоселицком районе введен в строй подводяще-разводящий газопровод в западной части села Долиновка. «Прирос» край и газовыми сетями - на 117,8 километра. За сухой цифрой – радость конкретных людей, в домах которых появилось наконец такое благо цивилизации, как «голубое топливо». А в целом уровень газификации населенных пунктов края составляет 92%. По этому показателю Ставрополье занимает лидирующее место на Юге России.

Именно строители делают привлекательным облик наших городов. Просто украсили край, например, такие современные объекты, как торгово-развлекательный оздоровительный комплекс «Галерея» и «Аквапарк» в Ставрополе, региональный Деловой центр в Пятигорске. В Минераловодском районе готовится к вводу в эксплуатацию завод по производству минеральной воды «Рокадовская». Прошла реконструкция учебно-лабораторных зданий ряда университетов, а также онкологического диспансера в краевом центре, который оснащен теперь самым современным оборудованием. Обеспечено устойчивое водоснабжение сельскохозяйственного колледжа №41 с. Цветного Кочубеевского района, где проходил 30-й краевой финал игры «Зарница».

Могу привести статистику. Начиная с января только население края (за свой счет и с помощью кредитов) построило свыше 1600 жилых домов – по площади это 197 тысяч кв. метров с «хвостиком», а более 278 тысяч кв. метров - «лепта» предприятий и организаций. Лидирует краевой центр, и есть уверенность, что тенденция к росту вводимого жилья сохранится.

- Как в крае реализуется президентская задача по обеспечению граждан доступным жильем?

- Прежде всего хочу сказать, что появилась реальная перспектива решить один из наиболее острых вопросов – нашим министерством разработана краевая целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2004 – 2005 годы и на период до 2010 года».

Кроме того, на Ставрополье внедряется система ипотечного жилищного кредитования, господдержка тоже будет обеспечиваться министерством. На эти цели, т. е. для регионального ипотечного оператора ГУП «Свой дом», в бюджете нынешнего года предусмотрены 26 миллионов рублей. Разрабатывается также краевая целевая программа «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2007 годы».

Изменение структуры жилищного строительства поставило серьезные задачи и перед представителями промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Речь идет о повышении технического уровня производства, расширении ассортимента и качества выпускаемых материалов, конструкций и изделий. За январь-июнь 2004 года предприятия этой сферы выпустили продукции почти на 555 миллионов рублей, что на 17 процентов больше соответствующего уровня минувшего года. В 1,2 раза увеличен выпуск мягкой кровли ЗАО «Минводы-Кровля». Возросло также производство железобетона - в 1,4 раза, нерудных строительных материалов – в 1,3 раза, выпуск стеновых материалов остался на уровне прошлого года.

Безусловно, нужно больше строить доступного жилья. Для решения этой задачи разрабатываются мероприятия по развитию промышленности строительных материалов на период 2004-2006 годов и до 2010 года.

Отмечу также, что все большее число регионов при осуществлении крупных инвестиционных проектов ориентируются на стратегических инвесторов. Для Ставрополья это ЗАО «Стройинвестрегион». В мае с компанией был подписан документ о сотрудничестве в сфере инвестиционно-строительной деятельности в области жилищного строительства. Еще с одним инвестором - ОАО «Энергострой» - мы договорились о взаимодействии и сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов, связанных с нетрадиционной энергетикой (газотурбинные электростанции, ветроэнергетические установки).

- Александр Николаевич, завтра строители края, как и всей страны, отметят свой профессиональный праздник. Что вы хотели бы им пожелать?

- Хотел бы поблагодарить за труд всех, кто занят в строительстве и стройиндустрии, а также ветеранов отрасли.

Желаю самого главного – никогда не утрачивать чувства гордости за свою профессию, новых успехов и плодотворной работы на благо Ставрополья.

Татьяна ГЛАДИКОВА