00:00, 7 августа 2004 года

Антоныч, выручай!

Кто из строителей не знает директора Буденновского предприятия мелкооптовой торговли Геннадия Белоусова, в быту - просто Антоныча! Не одно поколение директоров, прорабов, снабженцев строительных организаций прочно связало свою деятельность с организацией и ее директором.

Геннадий Антонович с ностальгией вспоминает «золотой век» всех снабженцев страны, когда в еженедельных командировках исколесил вдоль и поперек весь Советский Союз. Предприятие снабжало всем необходимым для строительства Благодарный, Арзгир, Нефтекумск, Элисту, Георгиевск, и даже из Волгоградской области отоваривались у прикумских снабженцев.

Но с 1991 года, когда начала распадаться годами налаживаемая инфраструктура бывшего СССР, для Буденновской снабженческо-сбытовой системы настали тяжелые времена. Чем только не торговало предприятие, чтобы хоть как-то выжить.

- Чешские конфеты, радиоаппаратура, рис из Краснодарского края вагонами привозили, - вспоминает Геннадий Антонович. - А в Среднюю Азию, Югославию и Чехословакию везли наше ставропольское зерно.

Несмотря на все предпринимаемые меры, выживали очень трудно. Когда совсем уж стало невмоготу, произошло слияние с Минераловодской металлобазой. С тех пор более 70 процентов оборота предприятия составляет металлопрокат.

- Что можно пожелать строителям в канун их профессионального праздника? Конечно, чтобы больше было красивых зданий, - сказал Антоныч.

Л. ПАСКАЕВА