00:00, 5 августа 2004 года

Вырос в чистом поле казачий городок

- Мне очень понравилось, - делится впечатлениями казачка Надежда Тыртышная. – Восемь дней пролетели, как один миг. Мы, девушки, не только помогали готовить еду, но и участвовали в спортивных состязаниях, играх. Почему пришла в кадетский центр? Мои братья и отец – казаки, так что и я захотела стать настоящей казачкой.

На берегу пруда кадеты при помощи взрослых обустроили настоящий казачий городок. Здесь и сторожевая вышка, и палатки, и вкусно дымящаяся полевая кухня, навесы для импровизированной столовой и многое-многое другое. Распорядок дня у ребят был строгий. Подъем в семь утра, зарядка, завтрак, различные соревнования, тактические игры на местности. Несли также кадеты караульную службу. Провели даже между всеми объектами проводную связь.

Всего в сборах участвовали 37 невинномысских кадетов, а также 10 казачат из Среднекубанского казачьего отдела (Кочубеевский район). Экипированы невинномысцы были хорошо - благо администрация города помогла. Ну а про еду разговор особый. Пищу готовили казачата на свежем воздухе самую что ни на есть простую и здоровую: каши, наваристый борщ, ароматный чай.

- Городским детям привыкнуть к жизни в поле иной раз сложно, - говорит начальник Невинномысского кадетского центра Сергей Саенко. – Кто-то первые день-два даже по дому тосковал. Зато потом скучать было некогда. Надо заметить, что большинство побывавших на сборах ребят – из малообеспеченных семей, и отдохнуть иначе они не смогли бы.

Впереди у кадетов еще немало интересных дел. А в следующем году летние сборы обязательно повторятся.