00:00, 5 августа 2004 года

Ставропольский минздрав укрупняется

Комментарий министра здравоохранения края Сергея ВАРДОСАНИДЗЕ:

- Безусловно, это решение принесет положительные результаты. Оно давно назрело. Нельзя было разрывать единый лечебно-диагностический процесс на две части: лечение и обеспечение лекарствами. Из-за наличия двух ведомств, к примеру, было немало сложностей с закупкой медикаментов и снабжением ими стационаров.

Второй момент. Нахождение «Медтехники» не в составе минздрава, а - фармуправления тоже привело к негативным последствиям. Были утрачены ремонтная база и отработанная система технического обслуживания медицинского оборудования, что не могло не отразиться на техническом потенциале наших лечебных учреждений. Теперь все будет функционировать в едином блоке: закупка, комплектация, эксплуатация аппаратуры. Теснее станут связи с производителями медицинской техники, мы станем более информированы о качестве выпускаемого оборудования и инструментария, появится больше возможностей в координации совместных действий и контроля за материально-техническим оснащением ЛПУ.

Фармуправление войдет в состав министерства здравоохранения как структурная единица. При этом некоторые службы будут объединены, чтобы избежать дублирования функций. Возможно, придется произвести небольшое сокращение работников.

Что касается помещений, принадлежащих нашим государственным учреждениям, то они останутся за нами. Серьезных перемещений не предвидится.

(Соб. инф.).