00:00, 5 августа 2004 года

Молотят... дожди

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню пройдено 94 процента всего хлебного пути. На токах и элеваторах хранится 5 млн. 568,1 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Два района преодолели планку в 400 тыс. тонн, четыре – в 300, одиннадцать – 200 тыс. тонн зерна. Сейчас уборка зерновых колосовых и зернобобовых ведется практически лишь в четырех районах.

По словам главы Изобильненской райгосадминистрации П. Яковлева, в год 80-летия района земледельцы, успешно завершившие главную сельхозкампанию, вырастили небывалый урожай – 214 тысяч тонн зерна при средней урожайности 36,7 ц с га, что ощутимее прошлогодних результатов. Весомый вклад в изобильненский каравай внесли лидеры аграрного сектора района. Это инициатор районного соперничества по своевременному и качественному проведению жатвы СПК «Егорлыкский», где получено 20 тыс. тонн зерна, а на круг - 42,1 ц, СПК «Рассвет» (26,3 тыс. тонн и 52 ц), сельскохозяйственный семеноводческий производственный кооператив «Путь Ленина» (22,9 тыс. тонны, 43,3 ц). На полях района зреет хороший урожай зерновой кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника. Механизаторы активно включились в подготовку техники к уборке пропашных культур.

В списке финалистов и Советский район. Максимальный валовой намолот - 62,6 тыс. тонн - получен в СПК им. Ленина. Это второй результат в крае. Первое место на сегодня удерживает ОАО «Победа» Красногвардейского района, собравшее 76,1 тыс. тонн зерна.