00:00, 31 июля 2004 года

ВДВ – одна семья

Полк - первоначально 21-я десантно-штурмовая бригада - на Ставрополье передислоцирован в 1992 году. Его бойцы принимали участие во всех конфликтах, на территории Советского Союза, СНГ, России. Доблесть десантников по достоинству оценена: только Героев России в полку девять человек и еще около 1600 - награжденных орденами и медалями.

Ныне полком командует полковник Алексей Рогозин. С ним наша беседа о боевом пути и повседневных проблемах ДШП.

- Алексей Николаевич, профессиональный праздник почти совпал с годовщиной вашего командования полком… Расскажите немного о себе.

- Я родился на Урале, в Челябинской области. После школы мечтал поступить в Рязанское десантное училище, но не получилось. Год проработал электромонтером и вновь решил попытать счастья. На этот раз удачно. В 1989 году окончил училище и был направлен в Забайкальский военный округ командиром взвода в десантно-штурмовую бригаду. После этого были Дальневосточный военный округ, потом Приволжский и Уральский. Когда нашу бригаду расформировали, я уехал служить на полгода в Югославию. В 1999-м поступил в Академию имени Фрунзе, а по ее окончании был назначен в Новороссийск начальником штаба 108-го парашютно-десантного полка. Через два года – командир 247-го десантно-штурмового. Если честно, ехать в Ставрополь не хотелось. Но приказ есть приказ. Сейчас же я благодарен судьбе за то, что здесь оказался: замечательный город, дружелюбные и жизнерадостные люди.

- Этой весной из очередной «командировки» в Чечню вернулись пятьсот человек. Чем живет полк в мирное время?

- Командовал группировкой в республике подполковник Ю. Гришко, командир батальона - подполковник С. Кияшко. Благодаря им, а также командирам рот В. Каракашеву, В. Манину, Р. Чукелеву, С. Елисееву группировка достойно выполнила свою задачу и была признана лучшей в Чечне. Но, как это ни прискорбно, именно при выполнении специального задания на чеченской территории мы понесли основные потери.

В повседневной же жизни задача полка - охрана объектов обеспечения, госпиталей на территории края, а также предотвращение терактов. Военной науке мы обучаем бойцов в пункте постоянной дислокации, а также на двух полигонах – в Татарке и Надежде. К сожалению, там мы - гости, причем не для всех желанные. Поэтому фактически заниматься боевой подготовкой нам просто негде. Урегулировать проблему самостоятельно полку не под силу. Поэтому, я считаю, здесь должно вмешаться правительство края. Ведь недостаток в полигонах влечет проблемы при подготовке бойцов. А делать это некачественно мы не имеем права: главная наша задача, чтобы солдаты, которые идут служить по призыву, возвращались домой живыми и здоровыми.

- Алексей Николаевич, насколько я знаю, полк активно ведет и военно-патриотическую работу среди тех, кому до службы в армии еще расти и расти…

- Действительно, в прошлом и нынешнем годах полк брал на двухнедельное воспитание группы так называемых трудных подростков. Хотя я считаю, что это не совсем правильно. Заниматься с ребятами обязаны другие структуры, которым за эту работу платят деньги. Задача же полка – подготовка солдат к войне, не дай бог, конечно. Но для кругозора, здоровья и чувства патриотизма пребывание в полку идет подросткам только на пользу. И я надеюсь, что в дальнейшем они вырастут достойными защитниками Родины.

- Традиционно предстоящий праздник отметит и стар и млад…

- ВДВ - одна семья. Я хочу поздравить всех, кто связал свою судьбу с воздушно-десант-ными войсками. Прежде всего, ветеранов. А также бывших командиров полка (бригады) генерал-майора В. Марьина и полковника Ю. Эма. Хочется выразить благодарность краевым, городским и районным властям за то внимание, которые они оказывают полку.