00:00, 31 июля 2004 года

Уничтожили незаконно

В прокуратуре края по указанному в публикации факту проведена проверка. Установлено, что 20 июля в 16 часов 10 минут в дежурную часть УВД Минераловодского района поступило сообщение о том, что на территории ООО «Совтранс-авто-Сервис» обнаружено вещество, похожее на взрывчатое.

При его осмотре инженеры-саперы ОМОН УВД на КМВ заявили, что вещество, находившееся в семи брикетах прямоугольной формы общей массой 30,75 кг, предположительно является пластидом, которое необходимо сжечь на месте в связи с его опасностью для окружающих при хранении и транспортировке. Образцы вещества для проведения взрывотехнической экспертизы были изъяты следователем следственного управления при УВД Минераловодского района, а оставшееся - уничтожено комиссией в составе сотрудников УВД Минераловодского района и инженера-сапера УВД на КМВ. Результаты исследований подтвердили, что вещество взрывчатое.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества). Предварительным следствием проверяется версия о том, что взрывчатое вещество было подброшено на территорию ООО «Совтрансавто-Сервис».

По результатам проведенной в прокуратуре края проверки уничтожение пластида признано незаконным. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края