00:00, 30 июля 2004 года

Тренеры делят билеты в Афины

Процедура отбора в олимпийскую сборную России основывается на формуле «1+1+1», означающей, что легкоатлет, ставший чемпионом России, получает место в олимпийской сборной автоматически. Второй член команды определяется между серебряным и бронзовым призерами по решению тренерского совета. И, наконец, третий легкоатлет отбирается по принципу перспективности, т. е. это тот, на кого тренеры возлагают надежды на будущее.

На сайте Федерации легкой атлетики страны уже появились фамилии первых счастливчиков, гарантировавших себе «билет» в Афины. И среди них - копьеметательница Валерия Забрускова из Ставрополя. Как сказал вчера председатель крайспорткомитета Руслан Койбаев, не исключено, что в этом виде легкой атлетики все три места достанутся нашим землячкам и вместе с Валерией на Олимпиаде выступят еще две воспитанницы тренера Ивана Громова: это - Екатерина Ивакина и Оксана Ярыгина. Еще одну путевку в Афины тренерский совет делит среди лучших дискоболок России. Пока вслед за Натальей Садовой здесь приоритетное положение у нашей Ольги Чернявской, которая, как правило, метает снаряд на 65-67 метров. «Переброска» назначена и у метателей молота, где тренеры пока никому не отдали предпочтения, но среди соискателей «билета» в Афины по-прежнему остается наш Юрий Воронкин.

Тульский предолимпийский турнир продлится до воскресенья, когда, собственно говоря, и состоятся финалы во многих дисциплинах. Среди них - забеги на 200 метров и эстафеты 4х400 у женщин, где право на место в сборной будет отстаивать ставропольчанка Светлана Гончаренко.

Ну а самой первой на Ставрополье олимпийскую лицензию получила ессентучанка Маргарита Мкртчян, бронзовый призер чемпионата Европы и предолимпийского квалификационного турнира по тхэквондо. Уже даже известно, что она будет соревноваться в афинском «Спорт-Павильоне» 27 августа.