00:00, 30 июля 2004 года

Непредсказуемый автокросс

- Соревнования такого уровня официально включены в спортивный календарь Российской Федерации технических видов спорта. Мы не проводили их уже несколько лет, - рассказал председатель фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов, – поэтому были приятно удивлены тем, что в них участвуют не только гонщики со Ставрополья, но и спортсмены из Краснодарского края.

Состязания получились довольно зрелищными и представительными. Судите сами: вокруг села раскинулся палаточный лагерь, в котором жили гонщики, технический персонал и болельщики, прибывшие поддержать любимые команды. Отдельным бивуаком расположились участвующие в гонке машины – всего 32 автомобиля «багги» и вазовские «восьмерки». Возраст спортсменов также был разнообразным. Самому молодому участнику соревнований Сергею Сухареву – 17 лет, а старшему, Владимиру Курову, – 55.

Уже квалификационные заезды наглядно продемонстрировали участникам автокросса все «прелести» пелагиадской трассы. Только в первый день соревнований на внутреннем кольце произошло восемь переворотов машин, а число «вылетов» с трассы или не вписавшихся в поворот вообще неизвестно. К счастью, никто из спортсменов не пострадал, а вот автомобили механикам пришлось латать. На этих «убойных» заездах выявились фавориты кросса: Игорь Николаев и Михаил Градобоев из Краснодарского края, Сергей Мартыненко из Ставрополя, Сергей Сухарев из Михайловска, показавший рекордное время: на своем «багги» он прошел 1300 метров с результатом 1 минута 17 секунд.

Однако спорт есть спорт. Здесь в любой момент даже слабый спортсмен может обойти чемпионов, и эти соревнования не стали исключением. Из наметившихся вначале лидеров автокросса только Сергей Сухарев смог подтвердить свое «квалификационное» первенство и завоевал «золото» в классе Д-3 (объем двигателя 1300 кубических сантиметров). В классе автомобилей Д–3/4 (с двигателями от «Запорожцев») победу одержал Роман Резников из Зеленокумска. Среди «кузовных» автомобилей с объемом двигателя 1600 кубиков первым был Игорь Булгаков, представлявший на соревнованиях краевой центр. Сборная спортивно-технического клуба «Кубань» (Краснодарский край) стала лучшей в командном зачете.