00:00, 30 июля 2004 года

Конгресс слышно на самом верху

C 1994 года Конгресс деловых кругов активно участвует в жизни края, в т. ч. на ниве законотворчества (с его участием принят ряд важнейших законов, ведь 5 депутатов ГДСК - члены Конгресса), высказывая свою позицию прежде всего по экономическим вопросам и, надо сказать, с мнением этой организации считаются на самом высоком уровне. Более конкретной, в т. ч. в финансовом плане, стала поддержка малого бизнеса, в Ставрополе и Пятигорске созданы кооперативы по микрокредитованию. Улучшилась ситуация с госзакупками, хотя и не до конца: буквально в минувшую среду президент конгресса В. Травов попросил минэкономразвития края взять этот вопрос в свои руки, потому что сегодня им, по сути, никто серьезно не занимается.

Чуть ли не первыми в России Конгресс объединил в крае работодателей бюджетных учреждений, которые ранее почему-то выпадали, так сказать, из общей массы. Это, кстати, принципиальная позиция руководства Конгресса: чтобы работать максимально эффективно, здесь должны быть представлены все отрасли и все территории края. Как бы главы городов и районов ни сопротивлялись, как бы им ни хотелось иметь «карманные» союзы работодателей.

Есть и проблемы. Как бы ни стремился Конгресс наладить цивилизованные трудовые отношения на предприятиях края, у многих работодателей в отношении сотрудников по-прежнему преобладает позиция «я сказал» вместо «мы договорились». Как сообщил заместитель председателя правительства СК Н. Пальцев, коллективные договоры заключены в очень немногих предприятиях края - всего лишь в шести процентах от общего числа. Причем большинство законопослушных относится к государственной и муниципальной собственности. Только на четырех тысячах предприятий (из 60 тысяч) действует первичная профсоюзная организация.

Еще одной острой проблемой Н. Пальцев назвал неоправданно низкую зарплату, приведя в пример Краснодарский край, где размер минимальной недавно был увеличен с 600 до 3000 рублей. Впрочем, заметил вице-премьер, «мы еще изучим, насколько это экономически обоснованно».

Сейчас, когда понятие «социальная ответственность бизнеса» стало модным, В. Травов счел необходимым расставить точки над «i», т. е. объяснить, что это такое в понимании Конгресса деловых кругов Ставрополья. Это сохранение и развитие своего предприятия, рабочих мест, своевременная уплата зарплаты и налогов. Не более. Но и не менее.

Вчерашнее собрание было отчетно-выборным. Как и предполагалось, сенсации не произошло. Президентом конгресса единогласно переизбран В. Травов, вице-президентами – А. Анфалов, В. Балдицын, Ю. Белый и Г. Сумкин, который стал также генеральным директором. В совет Конгресса вошли 22 известных руководителя предприятий и бизнесмена Ставрополья.